Опер-стрелок

Опер-стрелокВ Таштагольском районе начинается суд над сотрудником милиции, который обвиняется в убийстве человека. Причем, как уверены представители следственного комитета при прокуратуре, преступление произошло на территории ОВД Таштагольского района: старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска выстрелил доставленному в дежурную часть мужчине в голову, предварительно его жестоко избив.

По версии следствия, причиной столь жестокого поступка человека в погонах стало то, что задержанный мужчина, ставший жертвой милицейского беспредела, накануне повздорил с отцом того самого «стреляющего» милиционера.

Как оказалось, между задержанным и родственником сотрудника правоохранительных органов произошла ссора, в результате которой сосед якобы выстрелил в своего визави. По крайней мере, так утверждал впоследствии сам сотрудник.

После того как мужчина был доставлен в дежурную часть ОВД, сын-милиционер отвел соседа своего отца в служебный кабинет и потребовал «признаться во всем». Однако в ответ так и не получил признательных показаний. Поэтому решил применить так называемые меры физического воздействия. Короче, хорошенько избил своего пленника. Видимо, войдя в раж, но так и не добившись нужных результатов, сотрудник милиции достал табельное оружие и выстрелил в голову жертвы. Мужчина, разумеется, скончался.

Несмотря на то, что у следствия, по сути, все доказательства были собраны, а само преступление носило явный характер, милиционер так и не признал своей вины. В рамках уголовного дела, возбужденного по этому факту, «стрелку» предъявлено обвинение по двум статья Уголовного кодекса: «превышение должностных полномочий» и «убийство».

1,5 миллиона на алименты

Недавно в Кузбассе завершилась операция «Алименты», в ходе которой судебные приставы уделяли пристальное внимание должникам-алиментщикам, а точнее, погашению ими задолженности перед детьми.

За две недели работы приставы Кемеровской области взыскали более 1,5 миллиона рублей алиментной задолженности. Причем, как сообщила пресс-служба областного управления судебных приставов, особую активность проявили сотрудники в Анжеро-Судженске, Белове и Ленинском районе областного центра. Им удалось взыскать в пользу детей в общей сложности более 600 тысяч рублей.

Во время проведения операции судебные приставы окончили более тысячи исполнительных производств по алиментщикам и вынесли свыше сотни постановлений о розыске должников. Почти 30 алиментщиков лишились возможности покидать пределы России из-за долгов, еще 1 080 должников предупреждены об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). В ходе операции по выявленным фактам было возбуждено 59 уголовных дел.

Кроме того, в связи с установлением местонахождения должников возобновлено 25 исполнительных производств о взыскании алиментов. Произведено около 30 арестов имущества алиментщиков. К примеру, в Прокопьевске судебные приставы арестовали автомобиль «Газель» 2000 года выпуска, принадлежащий одному из должников. 36-летний папаша задолжал своей 15-летней дочери почти 90 тысяч рублей. В скором времени автомобиль будет передан на торги, а средства от его продажи пойдут в счет погашения отцовского долга.

Стоит отметить, что среди тех, кто должен платить алименты, значительное место занимают безработные. Этот статус, кстати, не освобождает от такой обязанности. На сегодняшний день в Центре занятости населения числится более 400 должников, из пособий которых регулярно удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей.
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



cij, 22 июня 2009 14:40

что-то участились такие случаи
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций