"Вышке" - крышка?!

В Ленинске-Кузнецком закрывают единственный в городе вуз - Кузбасский областной педагогический институт имени Н.М. Голянской (КОПИ), в котором готовят учителей для работы в школах и дошкольных учреждениях города и региона.

'"Вышке"Преподаватели, студенты и их родители узнали о закрытии сравнительно недавно, хотя, по их словам, решение о ликвидации учебного заведения областным департаментом образования и науки было принято ещё в начале текущего учебного года. Неужели Кузбассу в целом и Ленинску-Кузнецкому в частности больше не нужны учителя? Выходит, что так. И тому есть "целесообразные" причины.

По-тихому не получилось
КОПИ хотели закрыть, как говорится, без пыли и шума, учителей распределить по городским школам, студентов "распихать" по другим вузам области, но этого сделать не удалось. Как только преподаватели и студенты узнали о своём нерадостном будущем, они тут же начали ожесточённую борьбу с чиновниками, которые, в свою очередь, не ожидали такой активности от "пассивной" ленинской молодёжи. Группа активистов буквально засыпала приёмную губернатора, депутатов облсовета, мэрию Ленинска-Кузнецкого письмами с просьбой разобраться в ситуации. Всего было отправлено около ста писем.

Дошло до того, что студенты расклеивали листовки по всему городу, в которых информировали население о грядущем закрытии вуза, поскольку местные средства массовой информации не особо обращали на проблему внимания. Ребята собирали подписи горожан для официальных обращений, сочиняли стихи на тему закрытия вуза и даже открыли сайт в Интернете www.spastikopi.ru, но просуществовал он почему-то недолго. Как сообщил на условиях анонимности один из преподавателей КОПИ, сайт пользовался большой популярностью. На форуме активно обсуждалась проблема, комментарии писали не только жители Ленинска-Кузнецкого и Кемеровской области, но и жители дальнего зарубежья. "Ещё мы по школам ходили к учителям, собирали подписи, - рассказывает преподаватель КОПИ. - И вот что интересно: подписаться готовы были все, но потом в школу приходила телефонограмма, видимо, откуда-то сверху, и учителя, извиняясь, отказывались подписывать наше обращение".

"Выгодная" альтернатива
В случае быстрой ликвидации института на улице оказались бы не только опытные, преданные своему делу преподаватели, среди которых более 55% имеют ученые степени и звания, а свыше 10% являются докторами наук, но и талантливые студенты из малообеспеченных семей, которые не могут продолжить обучение в других городах.
Представители Департамента образования и науки Кемеровской области обещают для всех студентов бюджетные места в кемеровском госуниверситете и Кузбасской государственной педагогической академии, но отнюдь не для всех специальностей. Кроме того, представители этих вузов честно признались, что не готовы принять к себе столько студентов на бюджетные места. Не говоря уже о местах в общежитиях. Студенты КОПИ всерьёз опасаются, что большинство из них будет отсеяно ещё при переводных экзаменах, ведь образовательные стандарты и программы в педагогическом институте и университете отличаются.

"Точно не будут переведены студенты младших курсов. К тому же нас переведут на один или даже на два курса младше, то есть третьекурсник КОПИ зачисляется на первый курс КузГПА, - рассказывает студентка 4 курса факультета педагогики и методики дошкольного образования КОПИ Надежда Попова. - Плюс ещё нужно будет досдавать около 30 экзаменов и зачётов, и даже по тем предметам, которые мы не изучали в институте. Нам преподаватели сразу сказали: "Вы там, ребята, до первой сессии".

А, например, студентам факультета, на котором учится Надежда, вообще больше некуда пойти, поскольку подготовка педагогов данного профиля не ведётся ни в одном из вузов Кемеровской области, кроме КОПИ. Также под угрозой оказывается специализация "Православная культура", где готовят учителей православной культуры, имеющих право преподавать в воскресных школах и вести факультативные курсы в общеобразовательных школах.

Не смогут продолжить своё образование и студенты очно-заочной формы обучения - это в основном учителя средних школ Ленинска-Кузнецкого и прилегающих районов, имеющие среднее педагогическое образование и получающие в КОПИ высшее. А что говорить о студенческих семьях, тем более с детьми. Сейчас в институте 43 студенческих семьи, имеющих одного и более детей.

"Мы все, конечно, были в шоке, когда узнали о закрытии вуза, - рассказывает преподаватель КОПИ. - В нашем институте вместе с заочниками обучается более 500 студентов, работают 80 преподавателей. Причина, по которой нас решили закрыть, банальна: область отказывается нас финансировать, дескать, денег на нас в бюджете нет. А ещё потому, что у нас студентов меньше 500 человек, потому что заочников они почему-то не посчитали".

На самом деле проблема не только в недостатке денег, но и, как оказалось, в грядущем недостатке учащихся. "Вопрос о целесообразности функционирования ГОУ ВПО "Кузбасский областной педагогический институт им. Н.М. Голянской" изучался комиссией администрации Кемеровской области, - комментирует ситуацию ведущий специалист департамента образования и науки КО Екатерина Никифорова. - Учитывая, что потребность в педагогических кадрах в последнее время резко сократилась по демографическим, социально-экономическим причинам, а также то, что существующую потребность полностью закрывают федеральные образовательные учреждения высшего профессионального образования, находящиеся на территории Кемеровской области, в которых даётся более качественное образование, комиссия пришла к выводу о нецелесообразности дальнейшего функционирования педагогического института в г. Ленинске-Кузнецком".

Помнится, в своё время "нецелесообразным" было содержать в городах большое количество детских садов, поэтому большие светлые комнаты, где раньше весело гудела детвора, заняли бизнесмены и чиновники. Но прошло несколько лет, и теперь найти для ребёнка свободное место в детсаду для многих родителей огромнейшая проблема. Построить новый детсад весьма сложно и затратно, создать вуз - тем более. Не стоит ещё и забывать о том, что в Ленинске-Кузнецком он единственный. И, между прочим, "КОПИ имени Н.М. Голянской" - это государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, с успехом прошедшее плановую аттестацию в 2007 году. Лицензия на право осуществления образовательной деятельности действует до 27 июля 2012 года. Также были пройдены все необходимые процедуры аккредитации. Но стране, видимо, сейчас больше нужны люди без образования, а не интеллигенция в очках, готовая за копейки нести доброе, светлое, вечное.

А что говорит ректор?
Недоумение вызывает поведение ректора КОПИ Олеси Голянской, которая, по словам преподавателей и студентов вуза, была проинформирована департаментом образования и науки о планирующемся закрытии института ещё в сентябре 2008 года. Логично было бы предположить, что ректор как никто другой должна быть заинтересована в сохранении вуза и всячески отстаивать его право на существование. Но по неведомым причинам Голянская не предпринимала никаких мер по сохранению института и даже не потрудилась проинформировать преподавательский состав и студентов о грядущем его закрытии.

"О том, что наш институт закроют, мы узнали в начале февраля этого года, - рассказывает Надежда Попова, - и то из третьих рук, можно сказать, случайно. Зато об этом знали другие люди. В наш вуз уже приходили делегации, осматривали здание, "забивали" себе кабинеты, дескать, здесь у нас будет воскресная школа, а в том крыле мы откроем кружок...

А что касается Олеси Анатольевны... По институту ходят слухи, которые в принципе объясняют поведение нашего ректора. Говорят, Голянская готовится к переезду на постоянное место жительства в Кемерово. И вроде бы уже нашла там работу".

К сожалению, ни подтвердить данную информацию, ни опровергнуть Олеся Анатольевна не пожелала. От общения с корреспондентом "МК" Голянская отказалась. По словам её секретаря, ректор "не видит в этом целесообразности".

К слову, Олеся Голянская является родственницей Натальи Голянской, имя которой в ноябре 2006 года было присвоено Кузбасскому областному педагогическому институту. Именно Наталья Михайловна сделала из обыкновенного ленинского педучилища сначала педколледж, а потом вуз. 18 сентября 2006 года автомобиль, в котором ехала Наталья Голянская, попал в ДТП, результат которого четверо погибших. Среди них оказалась и бывший ректор КОПИ...

Закрывать будут поэтапно
Как бы ни бились студенты и их родители, как бы ни возмущались преподаватели, судьба КОПИ уже решена, и решение это, по всей видимости, обратной силы не имеет. Вуз закроют, но поэтапно.

"Комиссия изучила социально-экономические последствия ликвидации института при двух вариантах: поэтапного закрытия и закрытия с 1 сентября 2009 года, - рассказывает Екатерина Никифорова. - На основании выводов комиссии губернатор области А.Г. Тулеев принял решение о поэтапном закрытии ГОУ ВПО "Кузбасский областной педагогический институт им. Н.М. Голянской". Таким образом, с 1 сентября 2009 года набор на первый курс производиться не будет, а студенты 2-4 курсов продолжат обучение". Учителям вуза после его закрытия гарантируют рабочие места в школах города, в чём они, разумеется, сомневаются. Преподавать педагогику школьникам как-то нелогично. Такой вот невеселый конец высшего образования в городе...
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



Максим, 2 апреля 2009 10:13

Хорошо, что хотя бы в апреле областная газета решилась написать о том, чем бурлил Ленинск-Кузнецкий и сайт Молодежь ленинска-Кузнцкого весь февраль.
А рискнёт ли уважаемое издание сделать некоторые, напрашивающиеся выводы о специфике работы СМИ в Кемеровской области? Хотя бы на своей федеральной части?

Студент, 3 апреля 2009 15:13

Олеся, просто матов не хватает на нее...
Развалить такую систему, и всего за 2 года. Дура набитая, она говорят в департаменте заявила, что согласна только на переход на аналогичную должность ректора.
Кому она нужна, тупая и бесталанная...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций