Сделайте нам... потише!

В последнее время городские улицы областного центра просто пестрят тюнингованными автомобилями, только вот если наличие аэрографии и различных обвесов, другими словами, внешние изменения кузова железного коня радуют пешеходов, то вот "душа" тюнингованного автомобиля не всегда приводит в восторг кемеровчан.

'СделайтеКузбассовцы, любящие свои машины, нередко радуют автолюбимцев установкой нового двигателя, мощность которого зачастую во много раз превышает ту, что предусмотрена заводской комплектацией. Только вот если сменить двигатель для любителя скорости удовольствие весьма и весьма дорогое, то, допустим, установить спортивный руль на отечественную "семерку" по карману почти каждому кемеровскому автовладельцу.

Есть множество приемов увеличить скорость разгона автомобиля, в том числе оборудование машины прямоточным глушителем. Именно установка упомянутого выше устройства, по мнению многих водителей, поможет, так сказать, "рвать" всех на светофорах, разгоняя свою тачку до допустимой скорости за минимальный отрезок времени. "Такой глушитель имеет меньшее сопротивление для выпуска выхлопных газов, то есть двигателю легче "выплевывать" отработанные газы, следовательно, затрачивается меньше энергии на их выталкивание - и отсюда рост мощности на 5-10 процентов, в зависимости от машины", - объясняет один из кемеровских водителей Кирилл.

У шофера, конечно, улучшение данного параметра вызывает только положительные эмоции, вот только горожан данные преобразования машин нисколько не радуют, потому что звук, издаваемый железным конем, очень уж громкий.

По слухам, в последнее время участились жалобы жителей областного центра на слишком шумные машины. В этой связи сотрудники государственной автоинспекции Кузбасса намерены всерьез заняться выявлением автомобилей, владельцы которых установили прямоточные глушители на выхлопную систему. По словам сотрудника отдела пропаганды Кузбасской ГАИ Евгения Наумкина, согласно вступившим в силу 1 июля 2008 года поправкам в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, инспектор дорожно-постовой службы имеет право запретить эксплуатацию автомобиля и выписать штраф в размере от 100 до 300 рублей и снять при этом государственные регистрационные номера, если уровень издаваемого автомобилем шума превышает установленные нормы. Для легковых авто уровень шума не должен превышать 96 децибел, а как стало известно "МК в Кузбассе", прямоточные глушители издают звук, превосходящий установленные нормы. "На самом деле в законе написано 96 децибел плюс минус 5 децибел на погрешность измерения, - комментирует Кирилл. - То есть любой выхлоп громкостью до 101 децибела будет законным".

Стоит отметить, что в течение суток владелец шумного авто будет обязан переоборудовать автомобиль в соответствии с ГОСТом. Если же этого не будет сделано, то за невыполнение предписания должностного лица владельцу будет выписан штраф в размере 300 рублей. Ну а при условии того, что сотрудники ДПС остановят автомобиль без госномера, водителя ожидает штраф в 5 тысяч рублей, либо вообще лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев за управление транспортным средством без государственных регистрационных номеров.

К слову сказать, как-то раз мы уже поднимали данную тему в нашей газете, где как виновники "зашумления" города рассматривались мотоциклисты. Тогда нам удалось выяснить, что даже если водителя, чье авто издает звук, явно превышающий норму, остановит сотрудник ГИБДД, то замерить звуковые параметры дорожный милиционер не сможет, потому что специальный прибор есть только у службы технического надзора. Так что каким способом будут пресекать данное правонарушение наши правоохранительные органы - остается загадкой, потому что ничто не помешает после прохождения техосмотра поставить на свою любимицу прямоточный глушитель.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций