Плату "за присоединение" взимать не имели права

Весьма оригинальный коммерческий ход нашли представители частной сетевой компании, которая работает в городе Ленинске-Кузнецком. ООО "Ленинск-Кузнецкая электросеть" взимала 809 рублей за то, чтобы вновь подключить к электроснабжению своих потребителей, которые были отключены за несвоевременные платежи. Таким образом, должник должен был не только полностью рассчитаться с поставщиком, но и оплатить некую эфемерную услугу.

'ПлатуКак удалось установить городской прокуратуре, руководство сетевой организации неправомерно решило взимать плату за этот вид "услуг". Дело в том, что снабжение электроэнергией потребителей на территории Российской Федерации (в каждом регионе) регулируется государством в лице Региональной энергетической комиссии. То есть любые действия, как, впрочем, и расплата за них в этом секторе экономики подведомственна РЭК, а вовсе не отдана на откуп частной компании. Так что, уверены представители прокуратуры, даже если работники сетевой организации решали взимать плату "за присоединение", то они были обязаны обратиться с соответствующей просьбой в РЭК.

Тем не менее этот факт не помешал директору ООО "Ленинск-Кузнецкая Электросеть" внести повторное подключение в список так называемых "прочих услуг, оказываемых населению и предприятиям".

Устранить нарушения закона прокуратура города потребовала от заместителя генерального директора - руководителя Центрального межрайонного отделения ОАО "Кузбассэнергосбыт" и директора ООО "Ленинск-Кузнецкая Электросеть", в адрес которых были внесены соответствующие представления. Кроме того, прокуратура установила конкретных потребителей, с кого неправомерно взяли плату. В пользу ряда абонентов из их числа - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, семей с низким уровнем дохода и других - было направлено в суд 68 заявлений о взыскании уплаченных средств. По результатам рассмотрения исков требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Решения суда вступили в силу. В настоящее время прокуратура проводит аналогичную работу в других городах и районах Кемеровской области, где установлены такие же нарушения.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



visconsin, 12 ноября 2008 14:07

 
 
Очень интересно, добавлю в свой блог, если можно!? И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций