Девочка терпела отца-педофила полтора года

Недавно в Кемерове был осуждён отец-педофил, который полтора года издевался над своей маленькой дочерью. На момент вынесения приговора отцу восьмерых детей исполнилось пятьдесят семь лет.

'ДевочкаВ прошлом году по всей стране прокатилась волна преступлений, связанных с сексуальными домогательствами к несовершеннолетним. В Кемерове самым громким из них стало дело об изнасиловании и убийстве восьмилетней Маши Жукалевой. По данному делу, к слову, до сих пор "отрабатываются подозреваемые лица". Напомним, в прошлом году милиционеры отрапортовали, что задержан 23-летний безработный житель Кемерова, который сознался в содеянном. Однако, как выяснилось позже, парень был к убийству девочки непричастен вовсе.

В этом же случае арестовать отца-педофила правоохранителям удалось после того, как в милицию обратились старшие братья девочки, Насти Соколовой. Ни соседи, ни учителя в школе ни о чем не догадывались.

Многодетная семья Соколовых из разряда, что называется, "неблагополучных" живёт в Рудничном районе Кемерова. Отец Геннадий нигде не работал, сидел дома, "писал книги о русских князьях", а мать постоянно пила водку и пропадала на работе - продавщицей в ларьке, причём нередко уходила работать и в ночную смену. Четверо совершеннолетних старших детей около трёх лет назад из-за тяжелого материального положения ушли из дома работать на станцию технического обслуживания автомобилей в Кировском районе, там и жили. На иждивении у родителей осталось четверо несовершеннолетних детей, Настя - самая младшая из них.

Первые домогательства к ней со стороны отца начались ещё в июне 2006 году - ей тогда было 10 лет.

Как выяснилось в ходе следствия, однажды, когда мать в очередной раз ушла в ночную смену на работу, отец пришёл к спящей девочке и стал приставать, всё длилось около 30 минут. Настя очень сильно испугалась и никому ничего не сказала. Месяц ребёнок жил в страхе, а затем всё повторилось вновь. "Желая удовлетворить свои сексуальные потребности, отец удерживал дочь на кровати и не давал ей возможности избежать его действий. И вновь ребенок побоялся пожаловаться взрослым", - сообщает пресс-служба УВД Кемерова.

Однажды Марину и Егора, сестру и брата Насти, среди ночи разбудил плач девочки. Из своей комнаты дети увидели, что Настя лежит на кровати, а отец гладит её по всему телу. Ребёнок безрезультатно пытался оттолкнуть мужчину - это единственное, что они помнят. Позже, во время следствия, старшая сестра Насти рассказала, что отец и к ней приставал, предлагая получить с ним первый сексуальный опыт, говорил - всё лучше с папой, чем с каким-то посторонним мужиком.

Безработный мужчина долгое время держал в страхе всю семью. Как только мать детей уходила на работу в ночную смену, отец будил свою малолетнюю дочь... Как рассказал корреспонденту "МК" следователь Следственного отдела по городу Кемерово Андрей Пастухов, все свои домогательства отец-педофил совершал в трезвом виде и осознавал свои поступки. Судебная медико-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина не имеет психических отклонений.

Сексуальные нападки со стороны отца с каждым разом становились всё сильнее, и маленькая девочка не выдержала. По словам следователя, Настя начала жаловаться матери, но та сначала ей не поверила, обвинила дочь во лжи, а потом, когда дочери удалось переубедить мать, та просто не стала ничего предпринимать, дескать, куда мы от него уйдём, где и на что будем жить?!

В конце концов Настя вообще стала бояться возвращаться домой из школы, и в декабре 2007 года девочка всё рассказала старшим братьям. Посовещавшись, ребята решили идти в милицию. Как только дети рассказали милиционерам о своём отце, правоохранители Соколова задержали. Однако вскоре из милиции он сбежал. "Сначала он отпирался, дескать, ничего такого не делал, но когда его доставили в отделение, на Соколова составили протокол об административном правонарушении за хулиганство и поместили в изолятор временного содержания, - рассказывает Пастухов. - Наложили на него сутки ареста, а с исправительных работ он сбежал. Пока дело дошло до меня, подозреваемый уже скрылся, его объявили в розыск". Через некоторое время Соколова всё же нашли, и 31 января 2008 года Геннадий был взят под стражу.

Делом педофила занялась Прокуратура Рудничного района. Геннадий полностью подтвердил все показания, данные его дочерью, сообщил, что в содеянном раскаивается, при даче показаний сильно переживал. Однако, по словам следователя, Соколов таким прилежным подсудимым был не всегда, - во время следствия его больше заботило не преступление, совершённое им в отношении собственной дочки, а наказание - сколько дадут, где будет сидеть, а на суде он вовсе стал всё отрицать.

9 июля 2008 года суд приговорил отца-педофила к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Маленькую Настю сразу же забрали из семьи, как только стало известно о её отце. Она была помещена в реабилитационный социальный центр для детей. Девочка рассказывала о своём отце неохотно, ей было стыдно.

Сейчас Настя в детском доме, её характеризуют как спокойную общительную девочку, она легко идёт на контакт с воспитателями и сверстниками, остальные трое несовершеннолетних детей Соколовых тоже были помещены в детдом. Их мать умерла перед самым Новым годом от алкогольного отравления. С момента ареста Соколова никто из детей на свидание к отцу не приходил...

Имена и фамилии героев материала изменены.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций