Волейбол класса "А" и "Б" придет в Кемеровскую область осенью

[thumb=left]\"'Волейбол\"[/thumb]В октябре впервые за свои 90 лет Кемерово увидит большой волейбол. Можно сказать, волейбол с большой буквы "А". Именно так называется турнир - Высшая лига "А" чемпионата России по волейболу - в котором 3 октября стартует вновь созданный волейбольный клуб "Кузбасс" (Кемерово). Новую команду учредили горняки, машиностроители и железнодорожники холдинговой компании "СДС". Президентом клуба избран известный горняк, заместитель губернатора Валентин Мазикин. По слухам, в юности и позже Валентин Петрович любил побаловаться мячиком, поэтому его и пригласили возглавить новое для кемеровских просторов дело.

Наши эксперты утверждают, что резкий подъем кузбасского волейбола стал возможен благодаря поддержке губернатора. Обычно новые клубы в чемпионате России имеют право стартовать только с лиги "Б", но для "Кузбасса" сделали исключение, выдав пропуск "А". Очевидно, что в Федерации волейбола России (которую возглавляет бывший главный чекист г-н Патрушев), твердо знают: если в Кузбассе что-то берутся делать, то сделают. Поэтому большой волейбол получил прописку в Кемерове уже сейчас, хотя в областном центре пока нет ни одного подходящего спортивного зала, где и спортсмен мог разбежаться перед подачей, и зрителю было бы где присесть. Всего по 100-200 болельщиков смогут присутствовать на 24 домашних играх ВК "Кузбасс" в этом сезоне - больше не позволяет спортзал городской Службы спасения. В нашем турнире участвуют 13 команд, за сезон каждой выпадает по 48 игр. Матчи проводятся, как правило, в субботу-воскресенье.

А пока дюжина классных игроков, переехавших в Кемерово из клубов высшей и Суперлиги (из клубов Новосибирска, Барнаула, Ярославля, Уфы, Краснодара, Казани), занимаются на тренировочном сборе в Анапе. "Боевое крещение" новый клуб пройдет в Сургуте, где 31 августа стартует Кубок Сибири и Дальнего Востока.

Тем временем, по слухам, городские власти активно пытаются определиться с местом строительства спортивного комплекса для волейбольного клуба. Проект, который рассчитан на 2400 зрителей, уже "привязывали" к левому и к правому берегу Искитимки, а также к южному берегу Красного озера, которое когда-то может стать Водным стадионом, но окончательного решения нет.

Тем временем другая угольная компания создала еще один волейбольный клуб. Команда с также патриотическим названием "Кузбассразрезуголь" осенью стартует в чемпионате России, только с класса "Б". Правда, опыта у новокузнечан побольше - волейбол издавна культивировался на базе Сибирского металлургического института, команда звезд с неба не хватала, но на слуху была.

В Кемерове же волейбольных традиций пока нет, но исполнительный директор ВК "Кузбасс" Денис Матусевич уверен, что будут. Сам Денис Аркадьевич вырос в Кемерове, играл в волейбол в спортшколе на базе Ленинского дворца пионеров, и в один прекрасный день был отмечен специалистами, уехал в спортинтернат. 20 лет серьезных занятий волейболом, игры в Сурелиге и заграничных клубах не искоренили памяти о Кемерове. Матусевич был капитаном новосибирского "Локомотива", когда он пробивался в Суперлигу с помощью кузбасских предприятий "Новотранс" и "Черниговец". Денис Аркадьевич говорит, что еще тогда задался вопросом, почему бы кузбасским спонсорам не создать хороший волейбольный клуб на родной земле. И вот на этот вопрос дан внятный ответ.

Компания "СДС" выделила для обустройства семей игроков 11 квартир в новом жилом микрорайоне Рудничного района. Можно сказать, что кемеровские традиции соблюдаются, ведь в свое время именно на Руднике формировался костяк спортсменов, которые в итоге прославили хоккейный и футбольный "Кузбасс".

Вполне возможно, что уже через год-два кузбассовцы смогут увидеть матчи Суперлиги, где играют звезды мирового класса. Во всяком случае команда создателей клуба настроена на это и мечтает о матчах еврокубка на кузбасской земле. Главным тренером ВК "Кузбасс" назначен чемпион мира-98 и пятикратный чемпион Турции Андрей Воронков, старшим тренером стал чемпион Европы среди молодежи Андрей Шух.

"Все мы играли в Суперлиге друг против друга, а теперь будем вместе защищать интересы "Кузбасса", - говорит Денис Матусевич. - Мы - единомышленники. Наша цель не только создать сильную команду, но и соответствующую структуру - спортшколу, группу подготовки, дубль. Сейчас мы пригласили ребят из других городов, но в первую очередь приглашали сибиряков, есть и кемеровчане. Будет пример команды - вырастут и свои "звездочки".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций