Иностранцев в Кузбассе становится больше

За последние два года число иностранных граждан в Кузбассе увеличилось в 3 раза: если в 2006 году в области было зарегистрировано 15 тысяч иностранцев, в 2008-м уже 49 тысяч человек. Подавляющее большинство из них приезжают в наш край работать. В основном это жители соседнего зарубежья - большую часть из них составляют граждане Узбекистана - 37% от общего количества разрешений на работу, далее следуют граждане Таджикистана и Армении. "Строительство и торговля, как и прежде, являются самыми миграционно насыщенными сферами в регионе", - заявил начальник управления Федеральной миграционной службы России по Кемеровской области Евгений Осипчук.

'ИностранцевОднако наряду с ростом числа въезжающих на территорию области иностранных граждан отмечается, хоть и небольшое, снижение количества иностранцев, оформивших российское гражданство. С начала года его оформили 2 912 человек, за аналогичный период прошлого года - 3 183 человека. Кстати, Осипчук отметил, что в последнее время почему-то перестали переезжать в Кузбасс граждане из соседнего Казахстана.

Евгений Владимирович также подчеркнул, что в Кемеровской области до сих пор остро стоит проблема получения разрешений на работу: "На данный момент с учётом прошлого года в Кузбассе находятся 22 тысячи человек, за 6 месяцев текущего года разрешение на работу получили только 8 тысяч иностранных граждан, из них - почти 83% прибыли из стран СНГ. На 2008 год квота на привлечение иностранных граждан составляла 11 587 человек. В мае эта квота была уже выработана и постановлением правительства была увеличена на 2 257 человек. Это связано с тем, что возникает потребность в дополнительных трудовых ресурсах".

Тем временем УФМС ведёт непрерывную работу по выявлению незаконного пребывания иностранных граждан на территории области. К слову, в текущем году из страны уже выдворено 111 нелегалов, в прошлом - 141.

За полгода к административной ответственности привлечено около 50 тысяч нарушителей "миграционного регламента". С введением нового законодательства за каждого иностранного нелегала работодатель теперь должен теперь заплатить штраф от 25 до 800 тысяч рублей, в зависимости от формы собственности той организации, в которой этот нелегал работал. Кстати, всю ответственность, в том числе и материальную, за него должен нести работодатель, то есть принимающая сторона. Поэтому, по идее, местным руководителям должно быть совсем не выгодно нанимать хоть и дешёвую, но всё же нелегальную рабочую силу. Евгений Осипчук рассказал, что в прошлом году на территории Кузбасса были привлечены к ответственности несколько работодателей, которым пришлось заплатить максимальный штраф в 800 тысяч рублей, в этом году максимальная сумма штрафа пока около 400 тысяч рублей - отличился рынок Белова.

Помимо работы с иностранными гражданами, УФМС по Кемеровской области активно работает и с гражданами России. По словам Евгения Осипчука, государственные услуги по регистрационному учёту получили более 180 тысяч кузбассовцев, то есть практически каждый пятнадцатый житель области. Новые биометрические загранпаспорта выданы более 1,6 тыс. кузбассовцев, ещё 33 тысячи человек уже подали заявление на получение нового паспорта. Пока специальное оборудование по изготовлению биометрических паспортов со специальным чипом внутри есть только в Кемерове, но вскоре оно появится и в некоторых других городах области, например, в Междуреченске, Новокузнецке, Киселёвске. В этих городах походят к концу ремонтные работы для установки оборудования.

Осипчук отметил, что уже со следующего года загранпаспорта старого образца выдаваться больше не будут. Гражданам придётся оформлять уже новые заграничные паспорта. "Конечно, старые паспорта будут также приниматься на таможнях и в других учреждениях. Однако и к самим биометрическим паспортам, и к их владельцам у таможенников большее доверие", - заявил Евгений Владимирович.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций