Гречневая каша может стать пищей богов

Слухи бакалейные

'ГречневаяТакие разговоры порождает потребительская паника в отношении обыкновенной гречневой крупы, охватившая Москву и некоторые другие регионы Центральной России. Как сообщают информагентства, за Уралом гречка в розничной сети поднялась в цене с 20 до 70 руб. за килограмм. Москвичи, движимые коллективным бессознательным инстинктом, смели бакалею с прилавков магазинов. Кузбасс - не Москва. Но для призрака дефицита на территории бывшего СССР территориальных границ, похоже, не существует. Не ровен час, как проинформированные с голубых экранов кузбассовцы поспешат запастись гречкой. Владимир Чернышев, начальник департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области сообщил, что, насколько ему известно, ситуация с ценами на гречку и ее наличием в регионе ординарная. То бишь обычная. Цены на продукты в области отслеживаются еженедельно, и пока тревожной информации с территорий, слава Богу, не поступало, отметил начальник департаментаТем не менее, по слухам, из розничной сети Кемерова гречневый ассортимент уже начал частично вымываться – какая-то крупа пропала, какая-то подорожала.

Сигналом к потребительскому марш-броску на гречку могло стать как и ее отсутствие в магазинах (в прошлом году урожай культуры был низким), так и нынешняя засуха в Европейской части России. Уже сейчас очевидно, что там многочисленные гектары зерновых погибли. В Западной Сибири же другая проблема – дожди. По мнению некоторых экспертов, низкие температуры и частые осадки однозначно скажутся на качестве сибирской гречихи. Однако, как стало известно слухмейкерам «МК», на Алтае (основной производитель гречихи в Сибири) культура пока чувствует себя нормально и цветет как никогда. Председатель совета директоров «Сибирского зернового союза» Александр Бедарев рассказал «МК», что в этом году Сибирь засеяла гречихи на 30% больше, чем в прошлом. Но это вряд ли поможет спасти назревающую ситуацию с ценами. Рыночное пространство – оно единое. И если европейский переработчик предложит алтайскому селянину цену больше, чем сибирский сосед, то – соответственно, среднерыночная цена гречневой крупы поднимется. Александр Бедарев выразил надежду, что антимонопольные механизмы предупредят крупные спекулятивные процессы с гречкой. «Цена на гречиху может повыситься, но это будет абсолютно экономически оправданно из-за повышения спроса и понижения предложения, - отметил он. - Однозначно пока можно сказать одно: дешевле, чем в прошлом году, крупа точно не будет».
Любителям гречневой каши, может быть, и стоит купить пару внеплановых пачек крупы. Чисто из чувства потребительского самосохранения. А каким все-таки будет новый урожай гречихи в Сибири, однозначно можно будет утверждать не ранее чем через полмесяца, когда начнется сбор культуры.
 
0

Комментарии:



tany, 31 августа 2010 11:32

Народ сам создает ажиотаж и поднимает цены, а потом на кого то пиняют. нечего сломя голову сносить все с прилавков, а то как в 90-х годах поскупили все мыло и др. товар, некоторые по сей день им пользуются. Только учтите гречка не мыло - 20 лет хранится не будет
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (34)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)