Слухи долговые

Слухи долговые

Слухи долговыеСлухмейкерам «МК» стало известно, что священнослужители будут помогать собирать «богатства на земле» - те, что задолжали люди. Речь идет о сотрудничестве РПЦ с судебными приставами Кузбасса, договор о котором был подписан вчера владыкой Аристархом и главным приставом Кузбасса Юрием Суворовым. Представители церкви обязуются повлиять на совесть злостных должников словом Божьим. С гражданами, прибывшими по повестке или доставленными в службу приставов, будут беседовать священнослужители. Думается, что желающим не будет отказано и в исповеди или других отправлениях духовных потребностей.

Подобный опыт сотрудничества двух институтов имеется в ряде регионов – в Краснодарском и Алтайском краях, Воронежской и Мурманской областях, республике Бурятия. «Коллеги говорят, что это помогает, - рассказывает Надежда Горева, сотрудник группы взаимодействия со СМИ УФССП РФ по Кемеровской области. – Конечно, не на 100%, но если 2-3 «алиментщика», к примеру, рассчитались по долгам, это уже хорошо».

Соглашение «о душе», как выразился Юрий Суворов, подразумевает еще и обязанность приставов приводить должников в храм. Представители церкви утверждают, что только по доброй воле - ведь если добродетель совершается насильственно, то она безнравственна. И если уж в церковь неплательщик идти отказывается наотрез, то заставить его никто не вправе – на то у него есть и конституционная свобода вероисповедания. Однако у судебных приставов на этот счет свой резон. По закону, уже человеческому, а не Божьему, они уполномочены принудительно доставить должника к приставу-исполнителю. И если принудительный привод – константа, то место встречи в данном случае – переменная. «Мы не можем принудительно привести должника на службу в храм, - комментирует Надежда Горева. – Но если пристав-исполнитель будет находиться в храме, то и должника мы имеем право доставить именно туда. Здесь с ним и священник побеседует заодно». Так или иначе, паства РПЦ содействием судебных приставов, возможно, прирастет. Воцерковлять, или просто «окормлять духовно», планируют и самих сотрудников службы.

Роль священников в работе судебных приставов по взысканию долгов кроме душеспасительных бесед с должниками будет заключаться и в оказании содействия при исполнении судебных решений. Это пункт договора озвучил епископ Аристарх. Что конкретно имеется в виду, выяснить не удалось. Будут ли священнослужители ходить по должникам вместе с приставами? Юрий Суворов сказал, что такая форма сотрудничества вряд ли возможна. Значит, воздействовать будут исключительно Словом.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)