Паспорт не терять!

МК-ответ

[b]Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды. Якобы ее нужно проводить раз в четыре года. Но дело в том, что я живу в новостройке, и въехал в квартиру только в 2008 году. Тогда как сами счетчики были выпущены в 2006. Получается абсурд: если я купил машину, к примеру, в 2009 году, а выпущена она была в 2008 году, ее гарантийный срок составляет все равно три года (или количество наезженных километров). Ведь реально-то счетчики были установлены в 2008 году, причем мастерами той же УК! Получается, минус два года! Опять же мои соседи столкнулись с теми же проблемами, они обратились в организацию, которая проводит эти исследования, и выяснилось, что у них очередь – аж на декабрь. А поверку нужно провести в течение месяца! Как быть?
Михаил, Кемерово.
[/b]
Паспорт не терять!

Вопрос читателя «Дежурный репортер» адресовал в МАУ «Жилкомцентр». Там ответили, что действительно, поверку счетчиков в установленные сроки обязан проводить собственник жилого помещения. Весь вопрос в том, каковы эти сроки. «Чаще всего для поверки счетчиков горячей воды установлен срок в четыре года, для холодной воды – пять-шесть лет, - пояснили специалисты «Жилкомцентра». - Но дело в том, что сейчас масса производителей, внедряются новые технологии, и для того чтобы узнать точный срок проведения необходимой поверки счетчика, нужно смотреть техпаспорт устройства. Там же должно быть обозначено, с какого именно числа: с момента изготовления или с момента опломбирования счетчика должен отсчитываться срок прохождения поверки». Что же касается того, где можно провести поверку счетчика, то сделать это можно в единственном месте - в Центре стандартизации, метрологии и сертификации города Кемерово. Все подробности можно узнать по кемеровскому телефону 44-11-58. Автоответчик приятным голосом расскажет вам о том, как это можно сделать. Если же не все будет понятно из уст автоответчика, дополнительные вопросы можно задать по т. 36-31-25. Сразу обозначим, что варианта тут два: либо самим снять счетчик и принести его на поверку, либо вызвать специалиста на дом. В первом случае сумма за услугу составит 218 рублей, во втором – чуть больше. Только вот для того, чтобы провести поверку, вам нужно явиться на ул. Дворцовую, 2а лично и оплатить услугу на месте. Вот тебе и всеобщее движение к «электронному правительству». При всех раскладах терять время на оплату квитанции вам придется. Что же касается возможной очереди, то в управляющей организации, которая обслуживает дом нашего читателя, нас заверили, что если очередь растянется, скажем, до декабря, будет достаточно показать квитанцию об уплате - и никаких мер для жильцов не последует. А вот если вы поверку не проведете, УК имеет право насчитывать вам услуги не по счетчику, а по норме. А чтобы ситуаций, подобных данной, не возникало, лучше всего сохранять техпаспорт от счетчика. Тогда будет понятно, когда именно вам нужно проводить поверку счетчиков. В этой же ситуации полной ясности, как поступать, все же нет. Наверное, проще просто провести поверку.
 
0

Комментарии:



AlexAlex, 13 октября 2011 15:46

Ну объясните мне, почему всевозможные счетчики должен я поверять за свои деньги? Я же не иду в магазин за колбасой со своими весами? Или, другой пример: я заключил договор с компанией-поставщиком угля, оплатил , и уголь мне привезли уже взвешенным. Почему другой порядок для воды и электричества? Поставляйте мне товар уже отмереным, это проблемы поставщика, а не мои!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)