Где родился, там и полечился?

МК-ответ

У меня шахтовая травма – перелом ноги в трех местах. По закону мне как регресснику раз в год положено санаторно-курортное лечение. Раньше я лечился в санаториях Алтайского края, и там мне очень нравилось. Когда же я в очередной раз обратился в городские органы соцзащиты, мне ответили, что путевок в санатории Алтая больше нет. Вместо них мне предложили пролечиться в Прокопьевске. Я от этой путевки отказался. Такой расклад меня и многих других регрессников не устраивает: ведь это не одно и то же, даже с точки зрения экологии. Почему мы не можем получить то, что нам положено по закону?
Сергей, Киселевск.


'ГдеДиректор Киселевского филиала Кузбасского отделения ФСС России Валентина Парфенова подтвердила «Дежурному репортеру», что путевки в санатории Алтайского края не выделяются уже года два. Действительно, лечиться шахтерам сейчас по большей части предлагают в кузбасских здравницах. Например, в Мысках есть центр реабилитации, созданный специально для пострадавших при несчастных случаях на производстве. По словам представителя ФСС, профильное лечение там оказывается ничуть не хуже, чем в санаториях Алтая. На чем еще основываются предпочтения в выборе санаториев, в киселевском филиале пояснить не смогли: орган ФСС в территории закупкой путевок не занимается.
В Кузбасском отделении ФСС «Дежурному репортеру» пояснили, что в соответствии с Законом №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» перечень санаторно-курортных учреждений определяется исходя из открытого конкурса. Санаторий должен соответствовать заявленным условиям, в том числе выставить приемлемую цену за свои услуги.
Мы обратились в один из санаториев, в котором ранее отдыхал наш читатель. «Мы участвуем во всех конкурсах, - говорит собеседник «МК в Кузбассе», пожелавший остаться неизвестным. – С кузбасским ФСС не сотрудничаем по той причине, что в последние годы в условия участия входит такой пункт, как нахождение учреждения на территории Кемеровской области, хотя с той же Белокурихой, как мне известно, они контракт заключают. По другим же критериям мы просто не можем не пройти конкурс: наш санаторий входит в перечень Минздравсоцразвития, по линии Фонда социального страхования у нас лечатся люди со всей Сибири».
Может создаться впечатление, что местный ФСС, заключая контракты преимущественно с местными здравницами, тем самым работает на благо кузбасской санаторно-курортной сферы. Но нет ли здесь несоответствия с точки зрения антимонопольного законодательства? Тем более что центр реабилитации в Мысках является учреждением при ФСС России. Как рассказали в кузбасском УФАС, в соответствии с ч.3 ст.22 94-го закона «конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа». Но вот понятие «ограничение» закон не раскрывает. Чтобы в каждой отдельной ситуации определить, имеет ли место быть ограничение участников, нужно проводить исследование, - пояснили в отделе госзакупок.
Так кто же все-таки решает, в какой санаторий ехать льготнику? По словам пресс-секретаря департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Олеси Громовой, лечащий врач рекомендует только профиль санатория по заболеванию. Также известно, что врач может указать сезон, в который желательно проходить лечение. Но, как пояснил «Дежурному репортеру» начальник городского управления здравоохранения Олег Коваленко, никто не запрещает врачу указать в справке конкретный санаторий. Однако для ФСС это указание будет носить рекомендательный характер. Так или иначе, фонд руководствуется результатами конкурса…
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)