На случай грозы…

МК-ответ
'На

Слышала, что недавно в Кузбассе погибли люди из-за удара молнии. Неужели это возможно сейчас, в третьем тысячелетии, когда везде есть громоотводы. Правда ли это? И если правда, как нужно вести себя в случае грозы, чтобы избежать подобного?
Оксана, Кемерово.


Да, в самом деле, как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Кемеровской области, на прошлой неделе в деревне Красная Тайга Ижморского района произошел такой несчастный случай: мужчину и женщину, отправившихся на сенокос, застигла гроза. От удара молнии оба погибли. Дабы подобного не произошло с вами, ГУ МЧС России по КО рекомендует соблюдать ряд правил во время грозы. Во-первых, избегайте открытой местности, ибо известно, что гроза обычно бьёт в самую высокую точку. Если вы находитесь на открытом пространстве, в чистом поле – вы и есть та самая высокая точка. В этом случае лучше найти какую-нибудь ложбинку или углубление, сесть на корточки и пригнуть голову. Во-вторых, не стоит прятаться под деревьями, особенно – под отдельно стоящими. Велик риск, что молния попадет именно сюда. Если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми.

Если вы передвигаетесь на велосипеде или мотоцикле и вдруг вас застигла гроза – немедленно останавливайтесь, оставляйте их на обочине, а сами пережидайте грозу не менее чем в 30 метрах от транспортного средства. Зато если вы катите на автомобиле – не стоит пугаться. Закройте окна, и гроза вам не страшна.
Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.
Если вы находитесь в помещении - закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка - это чревато привлечением шаровой молнии. В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.
Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Поражающее действие молнии вокруг водоёма в радиусе до 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от водоема.
Остерегайтесь опасных предметов. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому.
Во время грозы мобильные телефоны лучше всего выключать. Были случаи, когда в работающий телефон попадала молния.
При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – предметы в которые может попасть разряд. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей. Будьте осторожны и берегите себя!
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)