Деревья – угроза?!

МК-ответ

Уже третий год подряд по всему нашему маленькому городу идет планомерная вырубка деревьев. Число зеленых насаждений сократилось уже наполовину. Вырубили значительную часть аллеи в центре города, урезали сквер городской больницы, до неузнаваемости проредили все зеленые участки в городе. Теперь планируется вырубка естественного лесного массива в районе городского храма. Оставшиеся в живых деревья уродуются: спиливаются наполовину, подстригаются налысо. В городе исчезли птицы, подули сильные ветра. Город все больше становится серым и безликим.
Защитники природы, г. Березовский.


'ДеревьяВ областном департаменте лесного комплекса «Дежурному репортеру» пояснили, что деревья, находящиеся на территории муниципалитета, находятся в его ведомстве. На тревожное письмо читателей в администрации Березовского ответили следующим официальным письмом.
«Работы по удалению и обрезке деревьев на территории города выполняются как в целях благоустроительных работ, так и в целях обеспечения безопасности населения, обеспечения нормативных требований освещенности жилых и общественных зданий и помещений, ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций. В некоторых случаях удаление деревьев или их обрезка производится в охранной зоне линий электропередачи для создания необходимых условий их эксплуатации. В этих целях на территории города в 2010 году удалено 60 деревьев. При этом взамен вырубленным деревьям выполняются восстановительные посадки по улицам города. Так, в 2010 году на территории города высажено 1 800 деревьев. В этом году на территории города в рамках международной акции «2011 год - год лесов» планируется посадить в городе 3 560 саженцев, в том числе по Комсомольскому бульвару, за храмом 150 саженцев, по ул. 40 лет Октября, 22, 24 со стороны стадиона 200, на территориях образовательных учреждений 100 саженцев, вдоль проезжей части от моста через р. Шурап до пр. Ленина, 54 - ул. Волкова, 2а 300 сосен, на территории роддома 20 яблонь и 20 рябин. Планируются посадки в районе пос. шахты «Березовская», пос. шахты «Южная», микрорайоне и других территориях города.
Специалистами выполняются также формовочная и омолаживающая обрезки крон деревьев с целью придания кроне заданной формы и поддержания ее, выравнивания высоты деревьев, снижения их ветровальности.
Не все жители города ратуют за то, чтобы зеленые насаждения оставались в первозданном виде. Часто старые тополя загораживают солнце, угрожают жизни горожан, да и их экологические параметры далеки от идеальных. В настоящее время на улицах города произрастает большое количество деревьев, достигших своего предельного возраста, которые представляют угрозу жизни и здоровью жителей города, их имуществу. Так, только с сентября 2010 года поступило более 40 обращений граждан об опиливании деревьев, представляющих опасность. Обратились и ряд руководителей детских садов, школ по вопросу спиливания и обрезки деревьев, угрожающих жизни детей на территории учреждений.
В процессе благоустройства города требуется и вырубка деревьев, избавление от многочисленных деревьев, закрывающих обзор, которые компенсируются новыми посадками саженцев. Территории у городской больницы, в центре города приняли цивилизованный вид, появились новые пешеходные дорожки, цветники и малые архитектурные формы, диваны. Увеличилось количество горожан, отдыхающих в данных местах».
И вроде бы нечего добавить к благим побуждениям озеленителей. Остается непонятным лишь то, как горожане не заметили 1 800 новых деревьев вместо 60 вырубленных.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)