Труба на совести коммунальщиков

МК-ответ

'ТрубаВ нашем доме не было горячей воды, но три года назад ее нам подвели (на средства жильцов). В этом году во время подготовки к празднованию Дня шахтера коммунальные сети полностью поменяли, как я слышала, на деньги угольного разреза. Жильцов ни о чем не предупреждали. Теперь труба с горячей водой проходит на чердаке, прямо над нашими квартирами. Хотелось бы узнать, можно ли вообще проводить горячую воду через чердак? Если трубу прорвет, то квартиры верхних этажей непременно будут затоплены. Кто понесет ответственность в этом случае? По словам соседей, которые лазали на чердак смотреть трубы, качество работ вызывает сомнение…
Жительница п. Краснобродский


Опасения читательницы мы попросили прокомментировать юриста в сфере ЖКХ Александра Белова. «Скорее всего, трубы в непривычном месте провели не просто так, - говорит он. – Разводка горячего водоснабжения должна быть спроектирована с учетом мер безопасности. Судя по словам читательницы, трубы менялись официально, привлекались подрядчики, а это значит, существовал определенный проект работ. А вот на собрании по поводу замены системы водоснабжения жильцам все-таки следовало присутствовать. Странно, если такое собрание не проводилось вообще.
Если у жильцов дома действительно есть обоснованные претензии к чердачным трубам с горячей водой, их нужно как можно быстрее предъявить эксплуатационникам. Лучше оформить заявку в письменном виде. Можно также обратиться в областную жилищную инспекцию с просьбой проверить качество работ по водоотведению.

В случае аварии на трубе нести за нее ответственность, а также ликвидировать последствия будут коммунальщики, проектировщики, строители, но уж никак не жильцы затопленных квартир. В соответствии с Жилищным кодексом все домовые коммуникации вплоть до первого запирающего устройства (или счетчика) относятся к общему имуществу многоквартирного дома, а уж труба на чердаке – тем более. За все общее ответственна эксплуатационная организация».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)