Нужно действовать в правовом поле!

МК-ответ

'НужноНедавно в моей семье произошла ужасная ситуация: мой сын – ему 10 лет – очень активный мальчик. Как и все мальчишки, любит бегать, прыгать, лазить куда–нибудь. И вот недавно он забрался на козырек перед подъездом. Наверное, это кому-то может не нравиться, но ничего криминального мальчик все же не делал. И вот, когда Сережа – это мой сын – начал спускаться с козырька, мимо проходил сосед, с которым у нашей семьи сложились не очень хорошие отношения. Он решил «пошутить»: в тот момент, когда мальчик повис на руках, чтобы спрыгнуть, он схватил его за ногу. Сережа упал прямо на позвоночник. Мы обратились с травмпункт, пока говорят, что всё обойдется, но тем не менее неизвестно, как такая травма отразится на здоровье мальчика в будущем. Вопрос такой: как быть с соседом? Муж сказал ему, что если с сыном что-то случится, ему тоже не поздоровится, но тот не считает себя виноватым: мол, нечего было вашему сыну лазить на козырьки…
Елена, Кемерово



На самом деле все конфликты и тяжбы с соседями и родственниками – всегда вещь сложная и неоднозначная. Все-таки вам потом придется жить с этими людьми в одном дворе. Но подобные вещи тоже нельзя оставлять без внимания. «В любом случае нужно действовать в рамках правового поля, - говорит юрист Алексей Смирнов. - Обязательно нужно взять справку из травмпункта или больницы, где наблюдается мальчик, и написать заявление участковому, где описать произошедший случай. Разбираться с помощью силы не стоит – дело может приобрести вообще неожиданный разворот, в результате которого вы или ваш муж еще и крайними можете остаться.
Участковый поговорит с вашим соседом и составит рапорт. Важно также знать, были ли на месте свидетели. Если были, нужно обязательно указать и их координаты.
Также по этому вопросу вы можете обратиться в суд и истребовать компенсацию морального и материального вреда (расходы на лечение мальчика). Еще раз повторю, что устраивать самосуд я бы не рекомендовал. Хотя, безусловно, очень хочется – в этом смысле я очень понимаю родителей. Но все-таки настоятельно советую действовать в рамках правового поля».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)