Деньги на ветер?

МК-ответ

'ДеньгиПроезжая с ФПК по пр. Химиков, увидел на пересечении с ул. Терешковой пропеллер на как будто бы фонарном столбе. Что это за устройство? Первое, что приходит в голову, – метеорологический прибор для измерения силы ветра.
Дмитрий Степанович, Кемерово.


Удивившая читателя конструкция установлена на пересечении Химиков-Терешковой уже почти два месяца назад. Если проезжать здесь ночью, то можно увидеть еще и светящий холодным светом уличный фонарь. И пропеллер имеет к этому прямое отношение – за счет силы ветра вращаются лопасти, приходит в движение ротор, аккумулируется энергия, горит лампочка. То есть перед нами не что иное, как ветрогенератор – экологически чистая электростанция. Номинальная мощность установки – 200 Вт. Этого хватает на освещение улицы энергосберегающей лампой в 70 Вт. Помимо «ветряка» комплекс оборудован солнечной батареей. Энергию ветра и солнца генератор способен аккумулировать, то есть фонарь будет работать энное количество времени и при безветренной пасмурной погоде. Установка имеет возможность подключения к централизованной городской электросети, но пока, как утверждается, светодиодный фонарь потребляет только природную энергию.

«Первый в городе ветрогенератор установили в Кемерово в качестве тестового образца, поэтому сказать, что он уже сэкономил сколько-то энергии, нельзя, - говорит специалист МП «Кемеровогорсвет». – Это проба ноу-хау. На Западе такая энергия дорого стоит, но затем окупается. Сейчас нужно проанализировать, насколько эффективен такой источник энергии в наших погодных условиях, в городских условиях вообще».
Следуя за всем развитым миром, курс на энергоэффективность взяли и российские власти. Разработка энергосберегающих технологий щедро финансируется из разных видов бюджетов. Между тем известно, что ветрогенераторы неэффективны в городской черте – здесь недостаточно ветрено. Обычно их ставят в прибрежных зонах, чтобы использовать силу морских ветров, на открытых, хорошо обдуваемых пространствах, например, в полях. Незаменимы ветрогенераторы там, где нет возможности подключения к ЛЭП.

В черте нашего города ветры дуют не сильнее 1,5-2,5 м/с, а рабочая сила ветра для тестовой городской установки, далеко не самой мощной, должна быть 3,5 м/с (перекресток Химиков-Терешковой выбран как одно из самых обдуваемых мест). Высокая эффективность солнечных батарей для Сибири тоже сомнительна. С другой стороны, достоверных данных по поводу ветрености во всем городе нет. Самое рациональное место приложения ветрогенераторов - Лесная Поляна, отмечают эксперты. Предположительно, что сила ветра здесь достигает 5-6 м/с. Этого, возможно, хватит для более мощных установок, которые будут обеспечивать уже не уличное освещение, а электрификацию домов. К тому же вращающиеся лопасти не очень хорошо сочетаются с городским пейзажем, а для Лесной Поляны – поселка новых технологий – ветрогенераторы будут очень даже аутентичны.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)