Одна буква – и вы вне закона

МК-ответ

Одна буква –  и вы вне закона   Мы с будущим мужем однофамильцы. Но, правда, есть разница в написании наших фамилий - в одну букву. Произношение же абсолютно совпадает. Я решила не менять фамилию в паспорте. Могут ли быть в дальнейшем из-за этого проблемы?
Евгения, Прокопьевск



В Управлении Федеральной миграционной службы (УФМС) по Кемеровской области рассказали, что даже расхождения в одну букву в персональных данных, указанных в свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке (или его расторжении) и паспорте, приводят эти документы в полное несоответствие. И доказывать истину потом приходится в суде.

Как правило, трудности возникают у родственников умершего человека, в чьи документах было расхождение. Сотрудники миграционной службы привели недавний пример, когда женщина, похоронившая своего единственного сына, так и не смогла получить деньги на погребение. Место рождения, указанное в свидетельстве о рождении сына, за несколько лет изменило свое название. Его и записали в паспорте сотрудники паспортно-визовой службы. Доказать органам, выделяющим деньги на похороны, то, что населенный пункт один и тот же, оказалось невозможно.

Еще пример. Пожилая женщина проживала в квартире своих детей. После ее смерти дочь начала оформлять документы о праве наследования собственности. И тут возникли сложности – в свидетельстве о рождении мать была записана под девичьей фамилией, а свидетельства о браке за давностью лет не сохранилось. Получилось, что дочь, прописавшая в принадлежащей ей на праве собственности квартире свою мать, юридически не была умершей родственницей. Жилплощадь должна была отойти в муниципальную собственность. Наняв адвоката, пройдя многочисленные инстанции, женщина смогла доказать, что она является дочерью своей матери. Сколько было потрачено средств, нервов и времени! И все из-за того, что в одном документе были неточности.

Во избежание проблем в УФМС всем советуют сверить свои документы. Если Вы заметили, что в свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке либо его расторжении есть расхождения, то согласно ст. 69 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», такое изменение может быть внесено только на основании решения суда.

Ну а если несоответствие данных будут обнаружены в паспорте, достаточно обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по месту жительства и написать соответствующее заявление. Придется заплатить государственную пошлину в размере 150 руб., и в течение 10 дней новый документ будет готов.



 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)