Весна на Весенней улице…

МК-ответ

'ВеснаМой брат живет в деревне Тебеньковка Кемеровского района. Уже месяц, как он ездит ко мне в Кемерово за водой. Дело в том, что все это время, а то и больше, в деревню не ведется подача холодной воды из-за промерзания водопровода. Все обращения в Елыкаевскую администрацию ни к чему не привели. Жителям дают размытые обещания, говорят, что решение вопроса на очереди, но конкретных сроков не называют, не говоря уже о конкретных действиях.
Алия, Кемерово


К сроку «существования без воды», названному читательницей, можно смело добавить еще две недели. Так как именно столько времени прошло с момента обращения «Дежурного репортера» в администрацию Кемеровского муниципального района с запросом. Ответ шел две недели вместо положенных по закону семи дней. На момент получения бумаги за подписью заместителя главы района по строительству и ЖКХ ситуация не изменилась – об этом сообщила девушка, вновь позвонившая в редакцию «МК».

В официальном ответе администрации Кемеровского района сначала описывается общеизвестный факт – зимою было холодно. «За время отопительного сезона 2009-2010 гг. зима в нашем регионе была затяжной и морозной. Все наши системы жизнеобеспечения работали в полную нагрузку. Температура наружного воздуха в отдельных поселениях достигала свыше минус 45 градусов по Цельсию и держалась сроком более 3-х месяцев, в результате чего глубина промерзания почвы в отдельных местах достигала 2,5 м». Затем в письме сообщается, что по СНиПам водопроводы закладываются на глубину 2 м, и совершенно естественно, что при таких экстремальных температурах произошло перемерзание труб холодного водоснабжения «как на частных врезках у собственников жилья, так и магистральных водоводах». Хорошо, это мы тоже знаем и понимаем. Но почему все-таки люди, по словам читательницы, продолжают оставаться без воды и сейчас?

«Практически с февраля 2010 года силами коммунальщиков Кемеровского района проводится посильная работа в части отогрева труб холодного водоснабжения, - продолжается повествование. - Учитывая тот факт, что оборудование, с помощью которого выполняются указанные мероприятия, находится в единственном экземпляре, а на отогрев одной врезки приходится задействовать одну рабочую смену, продолжительность выполнения заявок осуществляется в строгом соответствии с установленным графиком. Таковая ситуация произошла в деревне Тебеньковка Кемеровского района, где перемёрз водовод, расположенный по улице Кедровая. На остальных же улицах подача холодной воды осуществлялась и осуществляется, и возможность набрать холодную воду у жителей с ул. Кедровая была. Кроме того, ООО «ЖКХ Восточное» обеспечивало подвоз холодной воды жителям ул. Кедровая строго по графику (по нечётным числам). В настоящее время водоснабжение по улице Кедровая восстановлено. Жалоб или иных обращений по проблемам водоснабжения у жителей деревни Тебеньковка нет».

Видимо, читательница, ее родственники и другие жители совершили ошибку в том, что сообщали чиновникам о своих проблемах устно. Ведь чаще всего госслужащие готовы разговаривать только на языке письменных запросов. Нет бумаги – нет проблемы. «На днях я позвонила в администрацию, - рассказывает Алия. – И мне так и заявили, Вы у нас не записаны».

А вот теперь небольшая неувязка с фактами, изложенными в ответе администрации. Брат читательницы живет вовсе не на улице Кедровой, а на Весенней, где, по информации от чиновников, вода была и есть.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)