Возврат НДФЛ простым не бывает

МК-ответ

'ВозвратЯ приобрел жилье, и мне положен возврат подоходного налога. Будет ли проводиться индексация выплат? Могут ли мои родственники наследовать выплаты, если со мной что-то случится?
Также весьма неудобно раз в год ездить в налоговую инспекцию оформлять декларацию. Приходится отстаивать очередь и платить каждый раз 400 руб. Возможны ли какие-то упрощенные схемы возврата? Можно ли получить все деньги сразу?
Павел, Кемерово


Как пояснили в Управлении федеральной налоговой службы (УФНС) по Кемеровской области, порядок индексации определен Гражданским кодексом РФ. К налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется (п.3 ст. 2 ГК РФ), следовательно, по закону индексация налоговых выплат не осуществляется.
То же самое и с наследованием. «В наследственную массу включаются объекты гражданских прав, право на которые возникло у наследодателя на основании отношений, регулируемых гражданским законодательством, - говорит специалист кузбасского УФНС. - Таким образом, наследники умершего налогоплательщика не вправе претендовать на возврат сумм налогов, излишне уплаченных этим налогоплательщиком».

Получить все деньги сразу налогоплательщик может лишь в том случае, если его доход за налоговый период (календарный год) будет совпадать или превышать сумму расходов на приобретение жилья. Иначе же остаток имущественного налогового вычета, по документально подтвержденным расходам на приобретение квартиры, перейдет на следующий налоговый период.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет либо на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, либо у работодателя (налогового агента).
В последнем случае следует обратиться в налоговый орган за уведомлением, подтверждающим право на получение вычета. После получения от работника данного уведомления работодатель обязан предоставить имущественный налоговый вычет и осуществить возврат сумм излишне уплаченного налога.

«По поводу неудобств, перечисленных в вопросе налогоплательщика, информируем: он вправе заполнить декларацию самостоятельно – не прибегая к платным услугам консультационной службы, - говорят в УФМС. – На сайте www.r42.nalog.ru (в разделе «Управление ФНС России по Кемеровской области», далее – «Физическим лицам», далее - «Формы и бланки документов») 03.03.2010 была размещена форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Во всех налоговых инспекциях области на компьютерах-информаторах и специализированных стендах имеются бланки форм деклараций с инструкциями и образцами заполнения».

Налогоплательщик вправе также направить в инспекцию свою декларацию и все необходимые документы почтой. При этом в описи вложения указывается перечень всех направляемых документов: декларация, заявление, справка по форме 2-НДФЛ, копия договора купли-продажи квартиры, копия кредитного договора. Налогоплательщики могут представлять в инспекцию копии документов, подтверждающих их право на получение имущественных налоговых вычетов. Если копии будут заверены не нотариусом, а самим налогоплательщиком, то по требованию налогового органа придется предъявить подлинники документов работнику отдела налогового органа по работе с налогоплательщиками. То есть все равно нужно приходить в инспекцию.

На взгляд «Дежурного репортера», такой способ едва ли проще личного обращения в налоговую. Исходя из ответа налоговиков, в прямом смысле упрощенных схем возврата НДФЛ нет. Это такой же замороченный процесс, как оформление чего бы то ни было в нашей стране – с этим ничего не поделаешь. Но ведь ради самого же себя раз в год можно и постараться. Тем более что с 27 марта и до конца апреля все налоговые инспекции Кузбасса будут работать и по субботам, с 9.00 до 15.00. «Дежурный репортер» проверил на себе: в минувшую субботу в кемеровской инспекции было всего два человека посетителей. Так что сдать декларацию можно без проблем.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (37)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)