«Мертвые» абоненты

МК - ответ

'«Мертвые» Недавно мне пришло неприятное письмо – от сотовой компании. Причем абонентом которой я не являюсь. Каково же было мое удивление, когда я прочел, что должен чужому оператору 1 500 рублей! В извещении на мое имя утверждалось, что таков мой отрицательный баланс, и мне следует немедленно погасить долг. После некоторых раздумий я вспомнил, что формально действительно являюсь абонентом этого оператора. Когда-то давно в одном торговом центре меня подключали совершенно бесплатно. Почему бы и нет, подумал я. Но эту халявную «симку» я даже и не использовал ни разу – забросил куда-то. А вот теперь, спустя почти два года, она всплыла таким образом. Знакомые говорят, что сейчас распространен такой вид мошенничества, когда на одни и те же паспортные данные регистрируют сколько угодно номеров. Похоже, что и я попался на эту удочку. Как теперь быть? Очень уж не хочется платить за какого-то халявщика.
Виктор, Кемерово


Ситуация, произошедшая с нашим читателем, в последнее время стала настоящим поветрием. Имя ему – фрод (дословно в переводе с английского – обман, мошенничество).
Фрод – это несанкционированный доступ к услугам связи, а также получение услуг в режиме неправомочного доступа. Подобные действия, как правило, осуществляются с целью получения выгоды, а значит, классифицируются как мошенничество и попадают под 159 ст. УК РФ.

Существует несколько разновидностей фрода. Одна из них - регистрация нескольких договоров на одни и те же паспортные данные. Афера сродни гоголевским «мертвым душам».
Если цель мошенничества бесплатные разговоры – выбираются тарифы, где можно говорить в долг. Известны случаи, когда аферисты делали бизнес, организовывая так называемые «переговорные пункты» на рынках, общежитиях, вокзалах.

Другим каналом фрода может быть ретейл. Так как рынок связи на сегодняшний день насыщен, продавать сим-карты становится все сложнее. Вполне возможно, что, клонируя фиктивные договоры, дилер надеется на увеличение показателей продаж и прочие преференции. Фрод возможен и в самом последнем звене цепочки – непосредственно на продавце «симки». В этом случае самая вероятная корысть - получить бонус за подключение.
«В мульти- и монобрендовых салонах связи практически не возникает таких вопросов, - считает представитель одного из российских сотовых операторов. – Как правило, фродовые комбинации идут через промостойки. Это не очень качественный канал для всех операторов».

Пустой договор в любом случае небезобиден для операторов, ведь сама сим-карта и ее дистрибуция стоят каких-то денег. А если кредитными возможностями счета еще и воспользовались, уйдя в минус эдак на пару тысяч… Во всем мире сотовые компании терпят от фрода большие убытки.

«Эти схемы в 100% выплывают, - рассказывает собеседник «МК». – Сведения о случаях, которые имели место быть у нас, мы передали в отдел «К» (отдел по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий в составе правоохранительных органов). Дело пока ничем не кончилось, но факты и люди установлены. Со своей же стороны, мы, во-первых, штрафуем дилера. Во-вторых, боремся с конкретными продавцами».

Что же делать, если вы стали жертвой фрода? Главное - не молчать, считает представитель сотового оператора. «Мы разбираемся с каждым конкретным случаем, - уверяет он. - Долг абонента блокируется. Пока идет разбирательство, человек не должен платить ни копейки. Если выяснится, что он действительно не имеет к этому никакого отношения, мы уничтожим эти договоры и выставленные по ним счета».

Вероятно, абоненту придется доказывать свою непричастность к фиктивным договорам. Только вот как? Во всяком случае, оператор должен будет поднять все пустые договоры. А там дело может стать за идентификацией подписи, которая должна быть в документе – хоть и липовом.
Остальным читателям остается посоветовать осмотрительно обращаться со своими персональными данными и не подключаться к сотовой связи в сомнительных местах.
 
0

Комментарии:



Godme666, 27 февраля 2010 10:19

Сейчас очень много дают бесплатно или продают левых симок с рук, и зарегистрированы они как раз на таких людей
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)