В прокуратуру – за зарплатой

МК-ответ

  В прокуратуру – за зарплатойВпервые пришлось столкнуться с работой судебных приставов. Честно говоря, я была удивлена тем, насколько неторопливо работают представители этого ведомства. Вроде и решение суда есть, и должник – тоже. Но постоянно находятся причины, чтобы не оканчивать исполнительное производство. На мой взгляд, необоснованные. Интересно, а можно как-то повлиять на неспешность правоохранителей?
Алена Дмитриевна


Один из способов «стимуляции» любого представителя правоохранительных органов – это обращение в прокуратуру, которая обязана следить за тем, чтобы они выполняли требования, предписанные законом.

В качестве примера можно привести следующий факт. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, их коллеги в Тисульском районе добиваются наказания судебных приставов, допустивших волокиту при взыскании долга по заработной плате.

Прокуратура Тисульского района внесла Главному судебному приставу Управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Нарушения состоят в том, что в Тисульском районе приставы не принимают всех предусмотренных законом мер к исполнению решения суда о взыскании долга по заработной плате перед работниками ООО "Тисульский кирпичный завод".

Прокурорская проверка показала: денежных средств и имущества, на которые можно было бы обратить взыскание, у должника нет. Зато у предприятия есть право требовать, чтобы ряд организаций расплатились с ним за фактические поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги - погасили дебиторскую задолженность. Этих денег вполне достаточно для расчёта с работниками.

Согласно закону обратить взыскание на дебиторскую задолженность - один из способов исполнить решение суда. В том случае, если должники должника проигнорируют требование приставов и на депозитный счёт отдела судебных приставов ничего не поступит, дебиторская задолженность (право требовать долг) продаётся с торгов. А вырученные средства уходят работникам.

Как установлено, в данном случае приставы надлежащих действий с дебиторской задолженностью не произвели. В результате оказались нарушенными права и законные интересы взыскателей - работников кирпичного завода, усилилась социальная напряжённость в районе. В июле 2009 года оставшиеся без средств существования граждане даже готовились к акции протеста. За защитой они обратились в прокуратуру.

Проведённая проверка убедила прокуроров: работа местного отдела судебных приставов организована не должным образом. До того, в 2008 году, прокуратура уже вносила в адрес начальника отдела - старшего судебного пристава по Тисульскому району представления об устранении нарушений, в том числе связанных с волокитой исполнительного производства. В 2009 году внесено ещё одно представление - как раз по нарушениям, допущенным при взыскании долга по зарплате перед работниками ООО "Тисульский кирпичный завод". Однако ситуация так и не выправилась.

Поэтому сейчас прокуратура требует от Главного судебного пристава провести служебную проверку, и по её результатам решить вопрос об ответственности виновных.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)