Смс из-за решетки

МК-ответ

Смс из-за решеткиСейчас все говорят о мошенничествах при помощи мобильного телефона. Людям с незнакомого номера пишут смс якобы их родственники, попавшие в беду, и просят пополнить счет рублей эдак на 500… Интересно, кого-то из «мобильных» мошенников поймали?
Олеся, Юрга


Как показывает опыт правоохранительных органов, нередко телефонными мошенниками оказываются осужденные. Будучи за решеткой, они все же находят способ совершать преступления на свободе. Сотовые телефоны в местах не столь отдаленных запрещены, однако зэки каким-то чудным образом обходят это правило. Как? Вопрос к сотрудникам ГУФСИН, призванным соблюдать режим содержания осужденных.

Кстати, целая серия такого вида телефонного мошенничества имела место в г. Юрга.

«Аферисты действовали по одной схеме, - сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области. - Пострадавшими становились пожилые люди. Поздно ночью пенсионерам звонил неизвестный и сообщал, что их внук или сын стал виновником ДТП, в результате которого погибли люди, и сейчас он находится в милиции. Определенная сумма, по словам «доброжелателя», должна была помочь в решении следственных проволочек». Жертвы несли деньги в условленное место, а их родственники, как водится, ни в какие беды не попадали в принципе. Но это выяснялось позднее.
Интересно, откуда злоумышленники могут знать, что у пенсионера именно сын, а не дочь, и вообще, есть ли дети? Думается, здесь злоумышленники должны обладать неординарными способностями психологов или даже экстрасенсов. А может, просто набирают номер, что называется, на удачу… Вдруг сработает?

Следователи главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области собрали доказательства того, что именно осужденные звонили юргинцам, а деньги забирали при помощи подельников на свободе. Сейчас в суд передано уголовное дело. Фигурантами в нем выступают четверо мужчин, отбывающих наказание в юргинской колонии. В деле – 29 эпизодов… Предприимчивым зэкам грозит до 10 лет лишения свободы плюсом к тому, что они уже отбывают.

Кстати, вполне возможно, обитатели колоний используют запрещенные мобильники и во вполне законных целях. Например, шлют смс через сервисы знакомств в надежде завести переписку с девушками.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)