достаточно одной таблетки

МК-ответ


'достаточно Правда ли, что если перед тем как сесть за руль принять таблетку «Пенталгина», то можно лишиться прав за вождение в состоянии наркотического опьянения? Я слышал, что ряд распространенных болеутоляющих лекарств содержат кодеин, который относят не то к наркотикам, не то к сильнодействующим веществам…
Юрий, Кемерово

Кодеин является опиоидом и включен в список наркотических веществ. Это вещество содержится в некоторых анальгетиках, таких как «Пенталгин», «Солпадеин», а также противокашлевых таблетках или сиропах – например, в «Коделаке» и «Терпинкоде». Все эти лекарства, находящиеся в свободной продаже, можно найти в каждой домашней аптечке. Три года назад наркополицейские Москвы внесли предложение в Госдуму о включении кодеиносодержащих препаратов в список рецептурных. В то время в столице неадекватно возросли продажи этих лекарств, пустые таблеточные стандарты начали находить в подъездах и дворах. Заговорили об аптечной наркомании. Однако какого-либо решения относительно «кодеиновых» таблеток депутаты до сих пор не выработали.
Если инспектору ГИБДД поведение водителя покажется подозрительным, то по закону он вправе отправить его на наркологическую экспертизу. По словам инспектора по пропаганде БДД ГИБДД Кемерова Павла Подбородникова, случаев, когда автомобилиста «ловили» на таблетках, пока не было. Относительно алкогольного опьянения – все гораздо проще. Существует допустимый уровень содержания алкоголя в организме. Госавтоинспекторы обычно проверяют водителя прямо на месте с помощью алкометра. Тогда становится ясно, выпивал ли человек или лечился препаратами на спирту.
Доза кодеина, после которой наступает наркотическое опьянение, в несколько раз превышает терапевтическую. Однако наркологи утверждают, даже одна таблетка кодеиносодержащего препарата, принятая водителем перед тем как сесть за руль, может обернуться лишением прав. «Если в результате экспертизы в организме водителя будет обнаружен кодеин, то вывод будет однозначным – имеет место наркотическое опьянение, - говорит главный врач ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» Андрей Лопатин. - Материалы будут переданы в мировой суд, и судья уже будет решать вопрос о лишении гражданина водительских прав. В данной ситуации уровень содержания вещества в организме роли абсолютно не играет. Переносимость препаратов у всех разная: неизвестно, как подействует на человека безобидная терапевтическая доза лекарства. Водителю элементарно может стать плохо за рулем – а это уже риск ДТП. В инструкциях к таким препаратам четко прописано – при приеме лучше воздержаться от вождения транспортных средств».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)