А цены кто-нибудь контролирует?

МК-ответ

А цены кто-нибудь контролирует?Я недавно вышел на пенсию и решил переехать жить в сельскую местность, подальше от городской суеты. Итак, переехав жить за городскую черту, столкнулся вот с чем: цены практически на весь товар выше городских на 30, а то и 40 процентов. Так, например, лук: у нас в местном магазине за килограмм просят 21 рубль, в Кемерове же за тот же килограмм репчатого лука с вас возьмут около 10 рублей. Что же касается алкогольной продукции, то стоимость одной бутылки самой дешевой водки выше почти на 40 рублей. Скажите, пожалуйста, цены в сельской местности вообще кем-нибудь регулируются? Если да, то почему такая разница? Ведь если с розничным ценником такая разница, то я представляю, какая накрутка идет на оптовую стоимость товара. Не думаю, что расходы столь велики.
Речной Анатолий Иванович, деревня Старочервово


Сложившуюся ситуацию комментирует начальник департамента цен и тарифов администрации Кемеровской области Марина Кулебякина: "В соответствии с действующим законодательством цены на продукты питания, за исключением детского питания, не подлежат государственному регулированию, следовательно, в условиях рыночной экономики, как в сельской, так и городской местности формируются под воздействием спроса и предложения.

В рамках действующего законодательства Администрация области проводит социально-ориентированную ценовую политику.
Так, например, в целях стабилизации ценовой ситуации на рынке продовольствия разработан и реализуется следующий комплекс мер: 1. Подписано Соглашение о сотрудничестве по проведению экономически обоснованной ценовой политики на рынке продовольствия, которое предусматривает декларирование и согласование увеличения цен производителей социально значимых продуктов питания первой необходимости на экономически обоснованном уровне, а также ограничение торговых надбавок на них.

2.Создан и используется резервный фонд зерна Губернатора, который позволяет на протяжении последних 10 лет удерживать самые низкие цены на хлеб пшеничный 1 сорта по сравнению с регионами не только Сибирского федерального округа, но и страны.

3. На протяжении последних пяти лет функционирует и расширяется сеть Губернских предприятий торговли, реализующих продукты питания по ценам на 10-15% ниже цен, сложившихся в других предприятиях торговли и т.д.

Что касается ценовой ситуации в деревне Старочервово, то следует отметить следующее.

По результатам проведенного сравнительного мониторинга цен значительной разницы в потребительских ценах по основным продуктам питания в деревне Старочервово и в городе Кемерово не установлено.

Что касается алкогольной продукции, то самый низкий уровень розничной цены на водку (75 руб. за бут. 0,5 л) зафиксирован под маркой "Росспиртпром", как в магазинах Кемерова, так и Старочервово (ПО "Елыкаевское").

Однако следует отметить, что в городах в условиях развитой конкуренции с целью привлечения покупателей многие крупные торговые сетевые структуры, а также отдельные супермаркеты зачастую проводят акции, распродажи продуктов питания, товаров по сниженным ценам".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)