Соседа-дебошира можно выселить

МК-ответ

Соседа-дебошира можно выселитьМеня достали соседи! Чуть ли не каждый вечер за стеной собирается шумная компания... Продолжается веселье до глубокой ночи - громкая музыка, крики, иногда случается пьяный дебош и выяснения отношений... Как с этим бороться? Несколько раз вызывал милицию, но соседям, видимо, на правоохранителей наплевать, - затихнут ненадолго, а потом опять орут...
Кемеровчанин


Как сообщили "Дежурному репортёру" в пресс-службе УВД Кемерова, регулирование соседских конфликтов в основном осуществляется посредством административных мер. Многие люди полагают, что нерезультативно будет искать правду в суде, опираясь на нормы Гражданского или Жилищного кодексов РФ, а лучше сразу вызвать милицию и образумить соседа-правонарушителя.

Между тем участковый уполномоченный милиции вправе составить протокол об административном правонарушении на соседей, устраивающих, к примеру, пьянки и сборища у себя на квартире, но этим проблему не решить. Большинство "асоциальных соседей" тут же забывают про визиты милиционера. Зачастую бывает просто трудно найти рычаги воздействия на подобных людей: предъявлять им штраф бессмысленно - с них попросту нечего взять, а административный арест их вообще не пугает и не воспринимается ими как карательная мера.

В данном вопросе милиция принимает меры больше регулирующего характера, крайние же меры принимает администрация города Кемерово и суд.

В качестве радикальной меры решения конфликта между соседями законом предусматривается выселение, если ваши соседи снова и снова серьезно нарушают права других людей, но для этого нужно собрать доказательства этих систематических нарушений.

Выселение из квартиры граждан допускается только при умышленном нарушении прав и законных интересов соседей, когда они своими злостными действиями (ведут антисоциальный образ жизни, пьянствуют, сквернословят, квартира превращена в притон, в котором постоянно происходят драки и скандалы), делают невозможным совместное проживание с ними в одном жилом помещении.

Необходимо учитывать, что законом установлены различные основания для выселения собственников жилого помещения и нанимателей, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма.

Если нарушения спокойствия окружающих исходят от нанимателей жилого помещения, заинтересованные лица, в том числе и страдающие соседи, имеют право обратиться в суд с требованием о выселении дебошира в судебном порядке даже без предоставления другого жилого помещения.

С жалобой в суд на собственника жилья может обратиться только лишь орган местного самоуправления, заявив требование о продаже с публичных торгов данного жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)