МК-рецензия на новую серию “Пиратов Карибского моря”

Ну что, детишки? Смогли попасть на сеанс пиратов? Вот оно как? Смогли? А многие не смогли. Отстоять в очереди, покруче, чем за молоком из привезенной во двор бочки, и услышать фразу: “Может быть, на завтрашний сеанс взять вам билеты? Сегодня всё занято”. А на схеме зала одни лишь красные квадраты. “На завтра так на завтра. Хочется же увидеть новые приключения Джека Воробья. Давайте”.
'МК-рецензия
Новый рекорд сборов в России за первый уик-энд. Более 31 миллиона долларов за пять дней! Это ж ёш-маёшь! Первое место в первом ряду давненько не чувствовало на себе столько пятых точек за один день. Тонны попкорна издают миллионы хлопков. Миллионы рублей оседают в кассах кинотеатров. Замысел продюсеров оправдался на все сто. Да, с минуты десятой просмотра возникло ощущение, что у авторов картины в процессе создания оной ощутимой долей висело желание собрать бабла на известной серии. Возникло и не покидало до финальных титров. Нет, в данном случае это не коробит. Сделать хорошо зрителю у них получилось. И главное слово здесь – “сделать”. Вот здесь эта шутка заставит зрителя улыбнуться, вот здесь другая – засмеяться в голос. Вот тут у них раскроются рты от восхищения, какую мы сцену забабахали. Неожиданные повороты? Зачем?! Пусть зритель просто смотрит. Дадим ему простой сюжет. Вот есть источник вечной молодости, и вот все герои его хотят. Ну ладно, одну-две неожиданности оставим всё же на финал. А так всё просто: чтобы выполнить условие А, нужно выполнить действия Б и В и достать вещи Г и Д (и не надо надумывать ассоциации). И главное, напоминать об этом на протяжении всего фильма, а то вдруг кто-нибудь что-нибудь забудет и не поймет. Будет отвлекаться от моря, пальм, кораблей, шпаг, Джека Воробья, Путешествия, в конце концов. В качестве перчинки – Пенелопа Крус. А на перец у всех вкус разный, кто чили стручками глотает, кто от черного молотого задыхается.
'МК-рецензия
Роб Маршалл не Гор Вербински. Делал продюсерский проект. Актерская гвардия высшего пошиба порой дурачится и устраивает капустник. Только капустник сценарно выверенный. Джонни Депп, как обычно в этой роли, - душка каких поискать. Он, как и задумывалось, оправдывает всю затею с неожиданной четвертой частью. Помните, как Вербински, да и Брукхаймер перед третьей частью говорили, что “Пираты Карибского моря” будут трилогией и точка. Ну-ну. Хе-хе. Но ладно Воробей, но почему Барбосса стал таким прямолинейным шутом? Чтобы не заткнуть за пояс Черную Бороду? Но притом, что персонаж какой-то другой, в отличие от трилогии, талант Джефри Раша сверкает во всем великолепии. А вот линия взятого в плен молодого проповедника так и осталась для автора этих строк мутной. Единственное оправдание, чтобы побольше уделить экранного времени юной красавице Астрид Бёрджес-Фрисби. Уж больно хороша.
'МК-рецензия
Да и достаточно в “Странных берегах” другого хорошего. Сцена ловли русалок прекрасна от начала до конца. Живой корабль, шуточки, камео Джуди Дэнч и Ричарда Грифитса, Кейт Ричардс. «Пиратов Карибского моря» очень сложно испортить. В любом случае получится как минимум хороший блокбастер. Но так хотелось большего…

Михаил Бондаренко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)