От урны – к КОИБу!

Уже совсем скоро, 4 декабря, кузбассовцы придут на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав Государственной Думы РФ. Сейчас выборная кампания в самом разгаре, представители различных партий сражаются за сердца избирателей. Горячая пора настала и у работников избирательной комиссии: необходимо организовать процесс проведения выборов в соответствии с законом. О том, что нового появилось в законодательстве и какие новшества увидят кузбассовцы, пришедшие на участке, нам рассказал председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов.

- Юрий Петрович, чем нынешние выборы в Госдуму принципиально отличаются от прежних? Есть ли новации в законодательстве?

- Если сравнивать закон, применявшийся на прошлых выборах в 2007 году, то к главным новациям, которые будут использоваться на предстоящих выборах, можно отнести отмену избирательного залога в качестве механизма выдвижения списков кандидатов на выборах; обеспечение прав лиц с ограниченными физическими возможностями для участия в выборах -  лица, являющиеся инвалидами, на различных стадиях избирательного процесса вправе воспользоваться помощью другого лица. При этом обратите внимание, что установлены некоторые ограничения: не могут выступать в качестве представителя инвалида члены избирательной комиссии, зарегистрированный кандидат (его доверенное лицо) или наблюдатель. Также установлены единые формы подписных листов, порядок заполнения и заверения подписных листов и основания признания подписей избирателей недостоверными или недействительными. Новацией предстоящих выборов является предусмотренная законодательством возможность передачи депутатских мандатов федеральным спискам кандидатов, не преодолевшим «избирательный барьер». Федеральному списку, получившему менее 7, но не менее 6 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, может быть передано два депутатских мандата, а федеральному списку, получившему менее 6, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании,  –  один депутатский мандат. За период после прошлых выборов 2007 года принято много и других изменений избирательного законодательства, касающихся технологического обеспечения проведения выборов.

- Каков на сегодняшний день состав участников выборной кампании?

- На выборах депутатов в Государственную думу 4 декабря 2011 года будет участвовать семь партий: «Единая Россия» (11 кандидатов в региональной группе Кемеровской области), КПРФ (10 кандидатов в региональной группе Кемеровской области), ЛДПР (4 кандидата в региональной группе Кемеровской области), «Яблоко» (3 кандидата в региональной группе Кемеровской области), «Патриоты России» (5 кандидатов в региональной группе Кемеровской области), «Справедливая Россия» (9 кандидатов в региональной группе Кемеровской области) и «Правое дело»  (5 кандидатов в региональной группе Кемеровской области).   В единый день голосования в Кемеровской области, кроме выборов депутатов в Государственную Думу, проводятся дополнительные выборы в Совет народных депутатов Кемеровской области, выборы в органы местного самоуправления (всего 56 кампаний),  в которых примут участие кандидаты в составе списков от пяти политических партий: «Единая Россия» (270 кандидатов), КПРФ (58 кандидатов), ЛДПР (184 кандидата), «Патриоты России» (21 кандидат), «Справедливая Россия» (59 кандидатов). В порядке самовыдвижения зарегистрирован 286 кандидат.  Картина, конечно, может поменяться, ведь я сейчас озвучил данные на 07.11.2011. Но до дня выборов еще есть время, и, не исключено, что кто-то может «сойти с дистанции» по каким-либо причинам.    

От урны – к КОИБу!- Возникают ли у избиркома претензии к участникам выборной кампании? Есть ли нарушители? 

- Измененное  законодательство позволяет усилить позиции малых партий, ставит в равные условия парламентские партии по освещению в СМИ, в связи с этим, избирательная кампания проходит честно и открыто, что несомненно, снижает количество избирательных споров. В ходе подготовки к единому дню голосования 04 декабря 2011 года Избирательная комиссия Кемеровской осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации нижестоящими избирательными комиссиями, а территориальные избирательные комиссии в свою очередь рассматривают заявления на решения и действия нижестоящих комиссий и принимают по указанным жалобам мотивированные решения. Избирательной комиссией Кемеровской  области на сегодняшний день было получено 18 обращений граждан, касающихся нарушений избирательного законодательства. Из них – 15 оставлены без удовлетворения, 3 находятся на рассмотрении. Если избиратель считает, что его избирательные права нарушены, он может обратиться в соответствующую избирательную комиссию или обжаловать действия избирательных комиссий и их должностных лиц в судебном порядке.

- Какие изменения может увидеть кузбассовец на избирательном участке? 

- Впервые в истории выборов в современной России во всех регионах нашей страны будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы электронного голосования. При проведении голосования 4 декабря 2011 года на выборах в Государственную Думу в Кемеровской области будет использоваться 87 КОИБ. Ими будут оборудованы 87 избирательных участков на территории Кемеровской области. Комплекс обработки избирательных бюллетеней предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей при проведении выборов всех уровней и представляет собой комплекс средств автоматизации, включающий сканирующее устройство, накопитель бюллетеней и специализированное программное обеспечение. При применении КОИБ в ходе голосования также используются бюллетени. Только они будут иметь ряд особенностей, но они больше касаются технической стороны использования бюллетеней при голосовании с применением КОИБ. В ноябре 2011 года для работы с КОИБами будет обучено 187 операторов, являющихся членами участковых избирательных комиссий.

- Как будет выглядеть избирательный бюллетень?

- ЦИК России уже окончательно утвердила порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней, которые  будут использоваться на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. В  результате проведения жеребьевки ЦИК России утвердила следующий порядок размещения наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва:

№1. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ; №2. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»; №3. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»; №4. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»; №5. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»; 6. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; 7. Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО». После получения образца избирательного бюллетеня, Избирательная комиссия Кемеровской области приступит к их изготовлению. Всего будет изготовлено 2 149 500 избирательных бюллетеней.

- В Кузбассе начали выдавать открепительные удостоверения. Много ли их выдано? Куда нужно обращаться человеку, который хочет получить его?

- Выдача открепительных удостоверений на территории Кемеровской области уже началась, 51 000 открепительных удостоверений распределена между территориальными избирательными комиссиями. Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии за 45-20 дней до дня голосования, т.е. с 19 октября по 13 ноября, либо в участковой избирательной комиссии за 19 и менее дней до дня голосования, т.е. с 14 ноября по 3 декабря открепительное удостоверение и принять участие в голосовании  на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Избиратели, которые не могут прийти по уважительной причине в помещение для голосования  могут проголосовать на дому, только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения. Заявление может быть подано в любое время после формирования участковых избирательных комиссий, но не позднее, чем за 6 часов до окончания времени голосования, т.е. до 14:00 4 декабря 2011 года. Заявление, поступившее после указанного срока, не подлежит удовлетворению.

- Будет ли организовано в Кузбассе досрочное голосование? Например, в отдаленных территориях?   

- Досрочное голосование на выборах любого уровня будет применяться только на отдельных избирательных участках в отдаленных и труднодоступных местностях, определенных Законом Кемеровской области. Законодательством Кемеровской области установлен перечень труднодоступных и отдаленных местностей на территории Кемеровской области. В частности, досрочное голосование планируется провести с 20 ноября 2011 года по 03 декабря 2011 года в ряде населенных пунктов Таштагольского, Яйского, Крапивинского, Чебулинского районов, Мысковского городского округа Кемеровской области.

- Какие слова вы сказали бы кузбассовцам о необходимости участия в выборах? Почему мы должны прийти на выборы?

- Избирательная кампания федерального уровня – это важное политическое событие. Люди живут ожиданием, что вновь избранные депутаты будут решать первостепенные, жизненно важные проблемы страны и  области. В то же время я призываю граждан проявить больше активности, участвовать в выборах, тщательно обдумать свой выбор,  найти возможность пообщаться с кандидатами, изучить программы партий.

К сожалению, многие избиратели, придя на избирательный участок, подходят к информационному стенду и только тут, знакомясь с информацией о кандидатах, партиях делают какие-то выводы, чаще всего случайные. Хотя вся необходимая избирателям информация о выборах, списках кандидатов выставляется в территориальных и участковых комиссиях заблаговременно. Хочется пожелать всем избирателям сделать обдуманный, осознанный выбор, а избранным депутатам – понять, что они должны всеми своими делами и поступками оправдать доверие граждан. Еще раз призываю избирателей придти 4 декабря 2011 года на выборы.

Беседовала Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)