Оператор большой ЧЕТВЁРКИ?!

Интернетом сегодня сложно кого-либо удивить. Глобальная сеть доступна не только деловым людям, но и простым обывателям. Провода - равно как и беспроводная связь - есть в офисах, в жилых домах, даже в общественном транспорте… Мобильные операторы пестрят предложениями. Одно выгоднее другого! К примеру, держишь в руках новенькую фирменную упаковку с модемом… Глядя на заманчивые цифры, указывающие на его скорость - до 28,8 МегаБит\с, - так и хочется «летать» вслед за быстрым Интернетом. Выбирать подходящий гаджет можно долго. Но лучше проверить и выбрать устройство опытным путём…

Специальная техника для чистоты эксперимента

Чтобы испытать скорость мобильного Интернета в городе Кемерово и Кемеровском районе, пришлось вооружиться специальной техникой. Всё, что потребовалось для эксперимента, - это несколько ноутбуков, специальная программа для проведения замеров и модемы операторов «большой тройки», поддерживающие cети второго и третьего поколения. А ещё в одном из салонов связи города продавец-консультант предложил модем  до недавнего времени никому не известного оператора. Мол, устройство поддерживает сеть нового поколения 4G. Что ж, пожалуй, его стоит взять с собой! Чтобы провести замеры в одно время суток в одних и тех же местах,  т. е. – в равных условиях, - журналисту вместе с группой неравнодушных добровольцев из трёх человек пришлось загрузиться в микроавтобус и начать тест-драйв.

Районы, кварталы …

Стартуем в Центральном районе.  Улицы Литейная, Свердлова, Гагарина… Датчик фиксирует различные значения. Лидерами попеременно становятся разные операторы связи. 140, 170 кбайт\с…  Максимальный показатель 270 кбайт\с принадлежит не оператору большой тройки, а малоизвестному провайдеру 4G! На языке цифр, если мы воспользуемся модемом 3G, который в данной точке города развивает скорость 140 кбайт\с, то сможем скачать фильм dvd за 2 часа. Со скоростью 170 кбайт\с с помощью модема 3G (правда, уже другого оператора большой тройки) это удастся сделать быстрее – за полтора часа. А вот модему 4G на выполнение поставленной задачи понадобится меньше часа.

 Едем дальше. Кировский. У дома №1 по ул. Дунайской Интернет одного из операторов большой тройки разогнался всего лишь до 4 кбайт\с. Самым высоким оказался результат другого короля рынка мобильных услуг – 270 кбайт\с (остановка 3-й особый). Скорость неплохая, по нашим подсчётам, с её помощью можно скачать видеоролик или mp-3 файл хорошего качества за 40 секунд! Как-то по-особенному в Кировском модем 4G себя не проявил: покрытие есть, но скорость по большей части низкая. (Хотя, если руководствоваться статистикой, средняя скорость в сетях передачи данных 4G должна быть в 5 раз выше, чем по каналам 3G. – Ред.) Итак, вернёмся к районам, кварталам… В Рудничном районе модем провайдера 4G чувствует себя куда более уверенно. Сеть удалось испытать на улицах Нартова и Литейной. В этих двух точках модем 4G показал максимальный результат: 430 и 450 кбайт\с соответственно. Тогда как операторы большой тройки с их модемами 3G – от 70 до 210 кбайт\с.

В поисках объективного результата пришлось колесить по городу в течение дня. Впечатление от поездки было бы не полным, если бы не удалось побывать в жилых районах неподалёку от областного центра. Модем 4G «вёл себя уверенно» на Металлплощадке и в Суховском, максимальные результаты по скорости у него и в посёлке Кедровка – местами 5 мегабит. Это можно объяснить тем, что среди основных преимуществ сетей 4G – высокая географическая доступность услуги, а также независимость от телекоммуникационной инфраструктуры города. Справедливости ради отмечу, что в некоторых жилых районах «высокоскоростной» 4G модем попросту не открывает нужный сайт – нет скорости. Хотя… Это не только его проблема. Не грузят данный сайт местами и 3G модемы, которые нам любезно предлагают операторы большой тройки.

«Большая тройка»?!

Известно, что, к примеру, один из операторов большой тройки обеспечивает надёжное покрытие 85% территории Кузбасса. Он постоянно развивает сети второго и третьего поколения. Поэтому связь в разных районах города довольно устойчивая, но, к сожалению, всё-таки не везде. Подобное описание подойдёт и для двух остальных «лидеров мобильного рынка». Модем 4G тоже ведёт себя по-разному. В отдельных районах города его скорость на порядок выше, чем у 3G-устройства, и мобильным операторам далеко до таких скоростей, но а где-то - наоборот. Да… Операторам высокоскоростного доступа в Интернет ещё расти и развиваться. В конце концов потребитель голосует рублём. А значит, имеет полное право на получение качественных услуг в любой точке доступа!

 

 

 

Елена ЕВСЕЕНКО.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)