Энергичные инвестиции и рекордные сроки

По инициативе руководства ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в Кемеровской области началось строительство новой электроподстанции «Ферросплавная». Завершить ее возведение планируется в рекордно короткие сроки – до 1 октября 2012 года. Объем инвестиций в проект составит три миллиарда рублей. Строительство этой электроподстанции даст не только колоссальный толчок для дальнейшего развития новокузнецкого предприятия, но и решит проблему дефицита электроэнергии в городе, понизит остроту многих социальных проблем и обеспечит бюджеты разных уровней дополнительными финансовыми вливаниями. 

«Нехватка энергомощностей вкупе с непрерывно растущей стоимостью электроэнергии, устаревшей и ненадёжной системой энергопередающей инфраструктуры очень негативно влияет на себестоимость выпускаемой нами продукции и, соответственно, на конкурентоспособность кузнецкого ферросилиция на мировом рынке, - говорит генеральный директор ОАО «Кузнецкие ферросплавы» Александр Максимов. – Чтобы снять остроту этой проблемы и стабилизировать энергообеспечение производства, главные акционеры приняли решение о строительстве на территории завода собственной подстанции «Ферросплавная». Этот объект изначально ориентирован на производственные нужды предприятия  и станет собственностью «Кузнецких ферросплавов».
По словам Александра Максимова, строительство на КФ электроподстанции напряжением 220/10 кВ с установленной мощностью 480 МВА позволит за счет применения современного энергетического оборудования в разы повысить надежность электроснабжения. «Это, естественно, самым положительным образом отразится на работе печных агрегатов, - считает г-н Максимов. - В частности, сократится время простоев ферросплавных печей, связанных с регулировкой постоянно колеблющегося напряжения в системе. Стабильная работа печей повлечёт увеличение объёмов производства».
 
Возведение подстанции имеет огромное значение не только для новокузнецкого завода ферросплавов, но и для всего Новокузнецка в целом. Дефицит энергетических мощностей в Новокузнецке составляет более 50 Мвт. На этом фоне последние два года энергетики отказывают городу в выдаче разрешений на подключение как гражданских, так и промышленных объектов. И вот выход из энергетического тупика найден! Решит проблему тот, кто больше всего в этом заинтересован - «КФ».
«Сегодня на «Кузнецких ферросплавах» доля затрат на электричество в себестоимости продукции – самая высокая среди промышленных предприятий Кузбасса, - отметил  губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на губернаторском приеме, посвященном Дню металлурга.  – Решив эту проблему, команда собственников «Кузнецких ферросплавов» во многом поможет и развитию города. Пуск подстанции позволит высвободить более 200 МВт электроэнергии, а этого количества хватит, чтобы обеспечить электроэнергией целый микрорайон города. Появится возможность реализовать многие социальные программы и улучшить экономику города в целом».
Экономическое положение в Новокузнецке поправят и сами работы по возведению новой распределительной подстанции. «Помимо прочего, этот проект имеет и серьезный социальный вес, - комментирует председатель совета директоров группы ЧЭМК (в  которую входит «КФ») Александр Кретов. – Необходимое количество рабочих для возведения подстанции в столь рекордные сроки будет набрано из числа жителей города. Ну и, конечно, улучшат положение города налоговые отчисления в бюджеты разных уровней».
В Кемеровской области есть еще один город, для которого политика производственного развития имеет очень весомое значение, – Юрга. После приобретения завода в Новокузнецке и вывода его на полную проектную мощность группа ЧЭМК создала в Кузбассе новое металлургическое предприятие – Юргинский ферросплавный завод. Первая плавильная печь, построенная с учетом последних на тот момент технических и технологических достижений ферросплавного производства, была запущена на нем в 2006 году. Одновременно в эксплуатацию был введен современный газоочистной комплекс, позволяющий высокоэффективно улавливать и перерабатывать образующуюся в процессе производства пыль в ценный товарный продукт – микрокремнезём.
За пять лет на промышленной площадке в Юрге были запущены четыре печных агрегата вместе с современными газоочистными комплексами, три индукционные печи, используемые для переработки мелочи ферросилиция, восстановлены объекты инфраструктуры. Таким образом, на севере Кузбасса появилось полноценное металлургическое предприятие – Юргинский ферросплавный завод. Новое производство дало городу дополнительные рабочие места - сегодня на юргинском заводе трудятся более тысячи человек. Помимо этого значительно возросли объёмы налоговых отчислений во все уровни бюджета, в том числе и в бюджет Юрги, что в свою очередь послужило толчком для социально-экономического развития города.
Недавно было принято решение о строительстве нового плавильного цеха на Юргинском заводе. Понимая, что прежде придется решить вопрос энергообеспечения новых объектов, руководство холдинга разработало программу, которая предполагает полную реконструкцию подстанции «Абразивная-110». Параллельно будет построена 17-километровая линия электропередачи 110 кВ, которая в дальнейшем присоединит ПС «Абразивная» к подстанции «Юргинская-500».
Николай СУХАНОВ
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций