Забытые долги

Где и как можно узнать о накопившейся задолженности перед государством - выяснял корреспондент «МК в Кузбассе»

'ЗабытыеРаньше за долги сажали в долговую яму. Теперь не сажают. Ибо избран иной, более гуманный способ борьбы с неплательщиками по счетам в самом широком смысле слова. Нынче тех, кто накопил задолженность, например, по алиментам или налогам, могут просто не выпустить за границу. И если вы собрались, скажем, увидеть Париж или прогуляться по улочкам Праги, вам нужно озаботиться не только приобретением билетов и турпутевки, но и внимательно проверить, нет ли у вас долгов перед государством или иными лицами.
Помнится, не так давно в СМИ рассказывалось о женщине, которая несколько лет назад продала квартиру в Кузбассе и перебралась на постоянное место жительства в Москву. И собралась отдохнуть в южной стране. Но, к немалому удивлению счастливой отпускницы, в аэропорту ей сказали категоричное «нет», поскольку она-де, имеет задолженность по налогам. Выяснилось, что женщина, уехав из нашего региона, не подумала о том, что ей придется заплатить «автомобильный налог». Причем квиток с суммой налога пришел на ее адрес, когда квартира была продана, машина – тоже. По этой причине она даже не ведала о неуплаченном налоге, но – поплатилась. Ибо всего из-за 1 000 рублей отпуск женщины был безнадежно испорчен. А что делать? Ведь сейчас у нас существует единая база данных ведомства, и судебный пристав может настигнуть должника в любой точке России.

На наш взгляд, это вещь правильная. К примеру, почему человек, долгие годы уклоняющийся от уплаты алиментов собственному ребенку, находит деньги на то, чтобы по заграницам разъезжать? Но, с другой стороны, пример неудавшейся отпускницы сеет сомнения в душе примерного налогоплательщика: вдруг, не ровен час, есть за мной какой-нибудь должок? Ведь никому не хочется попадать в аналогичные ситуации. Так как же все-таки можно узнать, что и кому ты должен?

Эх, дорога…
Самые «популярные» долги кузбассовцев, это, конечно, штрафы ГИБДД. Кузбасские судебные приставы, подводя итоги операции "Стоп, должник!" – она проводилась с марта по июнь этого года, – обнаружили на станциях техобслуживания и в аэропортах 890 должников. Пять процентов от числа проверенных приставами граждан, вылетающих из аэропортов Кемерова и Новокузнецка, оказались должниками. На техстанциях таковых оказалось еще больше – 34% .
«Операция «Стоп, должник!» позволила сократить количество исполнительных производств, находящихся на исполнении. Особенно это касается производств по незначительным суммам, таких как штрафы ГИБДД. Зачастую сторублёвый штраф не оплачивают только из-за того, что на это «жалко потратить время» - говорится в официальном сообщении пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области. Правда, во время операции должники получили возможность оплатить штраф на месте. Чем и воспользовалась примерно половина от «пойманных с поличным». Тем не менее седых волос путешественникам это происшествие добавило. И, отметим, рейды в аэропортах Кузбасса продолжаются до сих пор.

Итак, где узнать о непогашенных штрафах по линии ГИБДД? Вариант первый: приехать в ГИБДД и уточнить там. Но это, мягко говоря, муторно и долго. Вариант второй: справиться о наличии штрафов в банке или в другом месте, где принимаются платежи населения. Если там есть возможность оплачивать штрафы, значит, есть и единая база ГИБДД. И кассир вам скажет, «висит» на вас штраф или нет. Вариант тритий. Самый, на наш взгляд, удобный и современный: зайти на сайт ГИБДД и зарегистрироваться. Тогда в «личном кабинете» сайта вы, не отходя от компьютера, сможете узнать, есть ли у вас неоплаченные штрафы или нет. При этом надо будет ввести в базу свое имя, фамилию, номер водительского удостоверения. Корреспондент «МК» проверил на себе: процедура нехитрая, информация выдается тут же. Довольно удобно.
Следующая головная боль забывчивых граждан – налоги. В самом деле, допустим, скинул почтальон в ваш ящик «квиток» налога на имущество, а кто-то возьми да и вытащи конверт. Получается, что человек может вполне оказаться в ситуации вышеописанной: знать не знаю, слышать не слыхивал, но – должник! Для того чтобы быть уверенным, следует тоже посетить сайт налоговой инспекции. Там вы тоже можете узнать информацию о задолженности. Необходимо лишь ввести свою фамилию, имя, отчество и ИНН. Вся процедура занимает буквально одну минуту.
Но ведь могут быть еще и другие долги: коммунальные платежи, суммы, подлежащие уплате во исполнение судебных решений и так далее. Как быть с этим?

Уточнить не помешает…
«Самая большая задолженность у кузбассовцев - это платежи за коммунальные услуги и алименты. Здесь суммы самые большие», - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» руководитель группы по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Оксана Васильева. Нередко это - десятки тысяч рублей, поэтому для такого неплательщика заграница будет и в самом деле закрыта. В прямом смысле этого слова. А вот для обычных законопослушных граждан, которые позабыли, например, о сторублевом штрафе в ГИБДД, есть приятная информация: недавно вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым ограничивать в выезде за рубеж судебные приставы имеют право лишь тех должников, задолженность которых составляет более 5 000 рублей. Во всяком случае такие рекомендации дал на прошлой неделе своим подчиненным главный судебный пристав России Олег Парфенчиков на заседании коллегии ФССП в Нижнем Новгороде. Дело в том, что в настоящее время законодательством не определена четкая сумма задолженности, которая требует таких мер, как запрет на выезд за границу. В результате в разряд "невыездных" попадают порой должники по неведению, не подозревающие, что за ними числятся непогашенные копеечные долги (снова вспомним несчастную отпускницу с «дорожным налогом»). "Надо объективно подходить к этой ситуации. Мы решили опираться на мировую практику, где невозможно применить такую ограничительную меру до определенной суммы долга", - цитирует агентство ИТАР-ТАСС главу ФССП. - Я рекомендовал своим подчиненным применять ограничительную меру, связанную с выездом за рубеж, если сумма долга гражданина в пределах 5 тысяч рублей, исключительно при наличии ходатайства взыскателя, либо по социальным взысканиям, таким как алиментные обязательства, возмещение ущерба здоровью", - сообщил Парфенчиков.

Кроме того, по его словам, уже со следующего года служба судебных приставов не будет заниматься мелкими долгами по налоговым штрафам - до 1,5 тыс. рублей. "Речь идет о налоговой задолженности, которая образовалась после 1 января 2011 года, - она подлежит принудительному взысканию, если сумма долга больше 1,5 тысячи рублей", - уточнил он. "В следующем году в службу судебных приставов перестанут поступать налоговые взыскания на сумму менее 1,5 тысячи рублей, и это серьезный шаг навстречу каждому гражданину", - подчеркнул директор ФССП.

Но знать о долгах возможных все же необходимо. И самый действенный, по мнению Оксаны Васильевой, способ узнать о том, должен ли ты что-нибудь кому–нибудь или нет – позвонить в территориальный отдел судебных приставов и уточнить информацию. В этом случае вы будете на сто процентов спокойны.
Кстати, в самое ближайшее время самые занятые могут уплатить по долгам с выгодой для себя: как стало известно «МК в Кузбассе», буквально в будущую субботу стартует акция УФССП по КО. На нескольких торговых точках города (преимущественно на рынках) будут дежурить передвижные пункты судебных приставов. И люди, уплатившие долги через эти пункты, получат приятный подарок – бесплатный билет в кино. Так, скажем, за сознательность. Правда, вот те, у кого задолженности нет никакой, получат только моральное удовлетворение от отсутствия долгов. Что само по себе очень даже неплохо. И, наверное, даже лучше акционного билета...




Цифра в тему:
5 000 рублей – начиная именно с этой суммы долга вас могут ограничить в выезде за рубеж.

Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)