Убийц свиней будут судить за кражу

В Крапивинском районе полицейские задержали убийц свиней. Именно в такой формулировке сообщила пресс-служба областного МВД о случае кражи скота в деревне Долгополово. Несмотря на то, что задержанных окрестили убийцами, хоть и свиней, инкриминируется им все-таки кража, а не жестокое обращение с животными.
'Убийц

«В дежурную часть отдела МВД России по Крапивинскому району поступило сообщение от жителя деревни Долгополово о том, что двое неизвестных застрелили его свинью, загрузили ее в свою машину и скрылись, - сообщает пресс-служба ведомства. - На место выехала следственно-оперативная группа. Как выяснилось, злоумышленники застрелили и похитили не одну, а две свиньи».

Опросив свидетелей, полицейские установили марку автомобиля, на котором скрылись скотокрады. Владельцем машины оказался житель города Полысаево. Туда и отправились сыщики в поисках злоумышленников. Разыскиваемое авто встретилось полицейским на одной из улиц города. Водитель и пассажир были задержаны. По месту жительства каждого из них были изъяты туши свиней. Из гаража одного из подозреваемых изъят обрез двуствольного ружья ТОЗ-63 со спиленными номерами.
Задержанные дали признательные показания. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

Несмотря на то, что задержанных окрестили убийцами, хоть и свиней, инкриминируется им все-таки кража, а не жестокое обращение с животными. Застрелить свинью – это, бесспорно, жестоко. Выходит, деяние тянет 245-ю. Тем более в нем присутствует корыстное побуждение, которого обычно не хватает для возбуждения уголовного дела по этой статье. Максимум, что грозило бы злоумышленникам, осуди их за жестокое обращение с животными как группу лиц, – это лишение свободы на срок до двух лет. С другой стороны, российское законодательство определяет домашнее животное как собственность гражданина. Стало быть, кража тоже имела место быть. На особо крупный размер две свиньи не тянут, но для значительного ущерба вполне достаточны. Если скотокрадов осудят по 2 пункту 158 статьи, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Как пояснил кемеровский юрист Дмитрий Григорьев, 245-ю «убийцам свиней» теоретически предъявить можно, но практически – намного сложнее, чем 158. «С точки зрения доказывания по статье «Кража» существует большая практика, чего не скажешь о «Жестоком обращении с животными». Ведь в этом случае кроме корыстных побуждений нужно будет доказывать умысел причинить животному боль. К тому же «Кража» проще в плане предъявления гражданского иска по возмещению ущерба».
А вот сразу две статьи за одно и то же деяние злоумышленникам приписать невозможно. Вероятнее всего, состав преступления так и будет держаться на более тяжкой статье. Как ни парадоксально, кража в нашей стране наказывается строже, чем жестокость по отношению к живым существам.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



richmanioo, 10 августа 2011 06:52

уроды блин
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)