Деревопад

13 июля около 17.00 рядом с перекрестком улиц Сибиряков-Гвардейцев и Тухачевского произошло ЧП. Разбушевавшийся шквалистый ветер повалил огромный тополь. В результате пострадали два автомобиля.
Деревопад

Хозяин одной из иномарок Виктор Романов в момент падения дерева находился в своем автомобиле. «Я услышал, как раздался громкий хруст и увидел, что толстый ствол дерева просто на глазах треснул. Тополь стал падать. Я попытался выскочить из машины, однако не успел этого сделать. Мне повезло, что дерево упало не на кабину, а на переднюю часть машины, так что пострадали переднее правое крыло, фара, капот и бампер», - сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» Виктор Романов.

Не страховой случай…

Еще одна потерпевшая – кемеровчанка Марина. В момент падения дерева она находилась в магазине. «У меня сработала охранная сигнализация, - рассказала Марина. – Я немедленно выбежала из магазина, чтобы посмотреть, что случилось. Конечно, в первые секунды я испытала шок. Дерево упало на крышу, выбила лобовое стекло, повредило переднюю и заднюю фары. Ну и так еще, по мелочи».
По словам потерпевшего, спасатели и представители полиции приехали минут через 20. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место, по словам владельца поврежденного автомобиля, заявили, что данный случай не является ДТП, так как автомобили в момент падения дерева не двигались. Соответственно, протокол составлять не стали.
А вот представители территориального ОВД запротоколировали произошедшее. Спасатели, в свою очередь, помогли освободить автомобили, убрав упавшее дерево. Для этого они распили толстый ствол тополя на две части. Только вот странность: автомобиль, на котором приехали спасатели, был с прицепом, на котором перевозился… небольшой катерок.

7 пострадавших машин
Наличие катера у своих подчиненных начальник поисково-спасательной службы Кемеровской службы спасения Александр Самонов объяснил тем, что буквально незадолго до вызова на упавший тополь они патрулировали реку Томь. «Просто они возвращались с патрулирования, - сказал Александр Сергеевич. – Этому экипажу было ближе всего добраться к месту ЧП».
Деревопад

По словам главного кемеровского спасателя в этот день упавшие деревья накрыли 7 машин. К счастью, далеко не все упавшие зеленые насаждения привели к порче мобильного имущества кемеровчан. Всего, по словам Александра Самонова, под натиском порывов ветра сломались около сорока деревьев.
Но вернемся к автомобилям, попавшим под «деревопад» на улице Тухачевского. Как сообщил Виктор Романов, его автомобиль застрахован только по ОСАГО, а значит, получить страховые выплаты он не рассчитывает. Виновника-то вроде как и нет. Однако для того чтобы компенсировать ущерб, причиненный его имуществу, кемеровчанин планирует обратиться с судебным иском к городской администрации. Оно и понятно. В мэрии есть даже специальное управление, которое в том числе призвано следить за городским благоустройством, к которому в полной мере относятся и зеленые насаждения. Эта чиновничья структура так и называется: управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Остается предположить, что раз чиновники недосмотрели за конкретным деревом, которое сломал сильный порыв ветра, значит, они и должны компенсировать горожанину ущерб.
Хотя, с другой стороны, можно сказать, что ветер был слишком сильным, и поэтому собственно дерево и не выдержало натиска. Никто не виноват – форс-мажор.
Сейчас, кстати, Виктор Романов ведет консультации с юристами на предмет того, стоит ли подавать иск к городской администрации или это дело безнадежное.
«Если адвокаты отсоветуют обращаться в суд, - делится кемеровчанин. – То я и пытаться не буду. К чему? Только деньги лишние потрачу не судебные издержки. Лучше их потратить на ремонт машины».
Отметим, что стоимость этого ремонта, даже по первым прикидкам, превысит 50 тысяч рублей. И это без учета небольших внутренних повреждений, которые могут быть выявлены позднее.
Деревопад

…Деревья, по словам Александра Самонова, в областном центре падают с незавидной регулярностью. А значит, и автомобили кемеровчан страдают точно также – регулярно. Конечно, в городе есть определенная программа, согласно которой производится вырубка больных и сухих деревьев. Этим, кстати, занимаются все те же сотрудники господина Самонова. Но тут они – чистые исполнители. Задачи перед ними ставят чиновники. Видимо, недостаточно интенсивно.
Кстати, получить какие-либо комментарии от представителей городской администрации «МК в Кузбассе» не удалось. По крайней мере до момента выхода очередного номера.
Игорь Рожков.
 
0

Комментарии:



hloopger, 24 июля 2011 14:23

.
.

?

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)