ЕГЭ без гаджетов

Законодатель любит подкидывать россиянам какие-либо нововведения. А уж что касается сферы образования, то тут, кажется, придумывать новинки (и внедрять их) - самое любимое занятие российского чиновника на протяжении уже лет 15 как минимум. Сейчас, в выпускную пору, самой обсуждаемой темой является, конечно же, сдача Единого госэкзамена (ЕГЭ). Накануне начала испытаний появилось еще одно, впрочем, ожидаемое новшество – запрет на «пронос» в помещение для проведения экзаменов сотовых телефонов и иных модных гаджетов. Ранее таковое российскому ученику не возбранялось.
'ЕГЭ
Напомним, в этом году Рособрнадзор не только запретил заносить на экзамены сотовые телефоны, но и усилил ответственность за неразглашение информации о заданиях ЕГЭ. КИМы (контрольно-измерительные материалы) возвели в ранг «информации повышенной секретности». Было даже озвучено, что школьники, выложившие ответы в Интернет, будут, во-первых, наказаны штрафом в пять тысяч рублей. Во-вторых, аннулируются результаты экзаменов. Буквально: «Тем самым все лица, которые имеют доступ к КИМ, в том числе участники ЕГЭ, обязаны будут соблюдать режим информационной безопасности. В случае нарушения указанных требований к таким лицам будут применяться меры административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях». Тем не менее достаточно задать соответствующий запрос в поисковике, на тебя тут же вывалится куча сайтов, которые предлагают ответы на задания ЕГЭ даже по регионам! «Мы нашли один из таких сайтов, - рассказал «МК в Кузбассе» выпускник, пожелавший остаться неизвестным. – Там ответы, причем абсолютно точные, выкладываются в день экзамена. Правда, экзамен начинается утром, и за это время успевают выложить в Интернет всего пару вариантов. Если тебе повезет скачать выложенный в Интернет вариант – все отлично. Мне, к сожалению, не достался «проверенный» вариант, но я знаю людей, кому удача улыбнулась…». Так что, несмотря на все запреты, интернет-индустрия работает по полной программе. И как будет Рособрандзор работать со всемирной паутиной, совершенно неясно.

Также нет ясности с запретом на сотовые телефоны. Конечно, в преддверии экзамена во всех школах прошли соответствующие инструктажи, где детям и родителям рассказывали о последствиях для нарушителей «телефонного запрета». Но, как выяснилось, случаи «проноса» гаджетов на ЕГЭ все-таки случались. Как стало известно «МК в Кузбассе», во время проведения ЕГЭ в одной из школ города Кемерово у выпускницы выпал из кармана сотовый телефон. Он тут же был замечен и изъят. А буквально через несколько дней в школе состоялось еще одно собрание, куда были собраны все выпускники, и представители школы ознакомили их с бумагой, где было указано, что за пронос «сотика» на экзамен юридическое лицо (то бишь помещение, где проходит экзамен) ожидает штраф в 200 тысяч рублей, физическое лицо, совершившее это злонамеренное деяние, будет наказано штрафом в 5 тысяч рублей, и еще 20 тысяч рублей будет взыскано из бюджета школы, командировавшей на экзамен несознательного ученика. Кроме того, было озвучено, что будут аннулированы результаты всех (!), кто писал госэкзамен в одном помещении с нарушителем. Детей заставили поставить свою роспись под документом, мол, они ознакомлены с этой информацией.

Никто не спорит с тем, что сейчас современный сотовый телефон при умелом обращении – а таковым умелым владельцем является каждый сегодняшний школьник – может помочь лучше любой шпаргалки. И для чистоты проверки знаний такие устройства, как сотовый телефон на экзамен лучше не проносить. Но тут же возникает резонный вопрос: а, собственно, на каком основании в данной бумаге заставили расписаться детей? Ведь даже если школьнику уже исполнилось 18 лет, он не обладает никаким доходом, а, следовательно, не в состоянии платить штраф? Тогда уж, исходя из обычной логики, необходимо было доносить эту информацию до родителей выпускника. В данном же случае подписи детей никакой юридической силы не имеют, да и в Административном кодексе нет графы, которая бы предусматривала размер штрафных санкций за такого рода нарушения.

«Я не скажу, что школа, которая провела такое собрание с учениками, действовала незаконно, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» руководитель территориального отдела образования Кировского района города Кемерово Любовь Чванова. - На самом деле такие собрания и с учениками, и с их родителями проводились во всех школах города. Педагоги подробно рассказывали о запрете на пронос сотовых телефонов в помещение, где проводится ЕГЭ, оповещали о штрафных санкциях. Это не наша инициатива – такое требование выдвинуто на федеральном уровне. Единственное, что хотела бы отметить, возможно, руководство школы, о которой вы говорите, провело такое собрание позже, чем нужно было бы. И то, что дети ставили подписи под документом, на мой взгляд, нарушением не является – все они уже совершеннолетние». Насчет последнего утверждения можно было бы поспорить: наверняка, среди выпускников есть те, кому еще не исполнилось 18 лет. Тем не менее Любовь Владимировна согласилась, что до конца ясности с механизмом ответственности за пронос на экзамен сотовых телефонов, по крайней мере в Кемерове, не существует. Ведь для того, чтобы выпускнику-нарушителю был вменен такой штраф, нужно, чтобы соответствующие протоколы и решения были составлены и вынесены соответственно милицией и судебными органами. А насколько руководством к действию для милиции будет являться приказ министра образования – большой вопрос.
Тем не менее моральное воздействие от запугивания выпускников было налицо. Насколько известно «МК», более таких случаев в Кемерове не повторялось…
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)