Пенсия для титанов

В мае горняки России начнут получать ежемесячную доплату к пенсии. По данным Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности, в регионе около 90 тыс. горняков-пенсионеров, проработавших в особо опасных профессиях, но право на доплату имеет только треть. У двух третей есть основания считать закон несправедливым.

'ПенсияЗакон №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» призван обеспечить достойную старость самым стойким горнякам, проработавшим под землей 20-25 лет.

Число «доноров» сократилось

Как известно, средства на увеличение шахтерских пенсий будут формироваться за счет дополнительного страхового взноса работодателя в Пенсионный фонд. Ежемесячно отчислять 6,7% от выплат и иных вознаграждений в пользу работников должны предприятия, на которых трудятся представители обозначенных законом специальностей. Подавляющее большинство предприятий-плательщиков из утвержденного списка - 59 из 98 - зарегистрированы в Кузбассе.

Каждый квартал размер доплаты к пенсии будет пересчитываться. Он напрямую зависит от того, насколько своевременно и добросовестно угольщики будут отчислять страховые взносы. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Кемеровской области Ольга Фалалеева проводит аналогию с ежемесячной доплатой к пенсиям членов летных экипажей. «3а четвертый квартал 2010 года было собранно только 12% средств, поэтому доплата была снижена. По шахтерам мы еще не можем сказать – средства организаций ещё только аккумулируются в фонде. Но пока дела обстоят неплохо».

Угледобывающие предприятия приступили к выплатам дополнительного тарифа с начала года. По данным кузбасского отделения ПФР, 44 предприятия в регионе перечислили 102 млн руб. Остальные подтянутся, считают в фонде, опасения вызывают лишь три организации.

Разумеется, для каждого пенсионера доплата за подземную выработку будет рассчитана индивидуально – в зависимости от стажа, зарплаты и т. д. По подсчетам ПФР, при благоприятных условиях средний размер прибавки составит 7 000 руб. Эта же цифра была озвучена летом прошлого года на круглом столе в Кемерово, посвященном принятию 84-го закона. Видимо, называли ее исходя из соотношения предполагаемого объема средств к числу претендентов на доплату. Тогда пенсионный фонд приводил имеющиеся у него данные: в регионе 116 предприятий, на которых работает 64 тыс. человек, а количество претендующих на доплату к пенсии – 20 тыс. 64 против 20 – более чем оптимистичный баланс. Но сегодня данные изменились – предприятий-плательщиков в реестре оказалось гораздо меньше. Да и число претендентов на доплату к пенсии перевалило за 20 тысяч: заявления в кузбасский Пенсионный фонд подала уже 21 тыс. человек. По подсчетам Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности, в регионе на доплату могут претендовать 25-30 тыс. человек.

'ПенсияВ шахте легче не стало
Напомним, в соответствии с законом право на доплату к пенсии имеют горняки, отработавшие 25 лет под землей на добыче угля (сланца), горноспасатели, а также представители 4 ведущих профессий – забойщики, проходчики, забойщики на отбойных молотках и машинисты горных выемочных машин, отдавшие делу 20 лет. В 1-й список вредности включена работа по добыче угля на разрезах глубиной 150 м и более. До недавнего времени в Кузбассе таких разрезов не было – официально. Но недавно одно из предприятий подтвердило необходимую глубину. Еще один разрез намерен это сделать.

По словам бывшего председателя Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности Вениамина Чурпиты, в области наберется 90 тыс. шахтеров и шахтостроителей, отработавших по 1-му списку. Но вот под закон о прибавке попадает только каждый третий – далеко не все проработали на опасном производстве 20-25 лет. Те, кто выработал 10 лет подземного стажа, положенные для преждевременного выхода на пенсию, как правило, увольнялись с опасной работы. Зачем рисковать, если льгота уже заслужена? «Среди шахтеров была распространена традиция-суеверие: может что-то случиться, когда подходит срок, - рассказывает Вениамин Михайлович. - И шахтер, выработавший 10 лет по 1-му списку, переводился на менее опасную работу, для того чтобы спокойно доработать до пенсии. Таких людей очень-очень много. Я думаю, эта практика сохранилась и по сей день».

Пожалуй, главный вопрос, который волнует ветеранов отрасли, адекватен ли срок под землей 20-25 лет реалиям шахтерского труда? «Решение устанавливать пенсию с 10-летним стажем принималось в 40-е годы прошлого столетия с позиций медицины, - комментирует Вениамин Чурпита. - Что с тех пор изменилось под землей? Труд стал менее опасным и тяжелым? Где-то, может быть, он стал чуть легче. Но в целом остался таким же опасным и вредным».

'ПенсияШахтеры пишут премьеру
Будет ли стимул у молодежи работать всю жизнь на низших должностях и не расти по карьерной лестнице ради обеспеченной старости? И где гарантия, что старость будет обеспеченной, если предприятие не будет платить взносы или обанкротится? Такие вопросы волновали ветеранов.

Оказалось, что многие из прозвучавших предложений были направлены советом ветеранов в Госдуму, когда закон был еще на стадии законопроекта. Еще одно письмо в Правительство отправили после круглого стола. «Мы просили Путина вместе с нами доработать этот закон, - говорит Вениамин Чурпита. – В Минсоцразвития ответили, что уменьшить подземный стаж, необходимый для получения прибавки к пенсии, до 10 лет и расширить список специальностей, претендующих на нее, нет финансовой возможности».

Особенно обидным непопадание под закон оказалось для тех горняков, подземный стаж работы которых, например 18,5 лет. «Областной Совет народных депутатов вышел с законодательной инициативой, которая имеет следующий смысл, - говорит Ольга Фалалеева. - Предлагается пропорционально учитывать стаж работников, которые не смогли выработать требуемый стаж в связи с ликвидацией предприятий. Пока этот законопроект находится на рассмотрении в Госдуме и не принят. О расширении круга (претендентов на прибавку к пенсии. – Прим. авт.) пока речь не идет – закон только начал работать. Мы еще не видели результатов».

Первые результаты закона увидим уже в мае. Пока они коснутся тех, чей трудовой путь был поистине титаническим. Но это не значит, что у тех, кто не дотянул под землей до узаконенной планки, он таковым не являлся…
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)