В смерти не виноват?

Дима Шмелев погиб сразу после столкновения его мотоцикла и автомобиля Форд, которым управлял милиционер Алексей Кох. Сотрудник милиции, призванный защищать закон, повернул налево, не уступив дорогу мотоциклисту. Однако, как выяснилось на следствии, его вины в смерти Димы… нет.

'ВЛично у меня есть только один вопрос ко всем, кто хотя бы поверхностно знаком с Правилами дорожного движения: кто виноват в ДТП, которое случается в тот момент, когда один водитель на своем транспортном средстве двигается прямо и имеет приоритет, а другой, не уступая ему дороги, поворачивает налево? Думаю, ответ будет однозначный... Разумеется, тот, кто решил не пропустить и по-шустрому повернуть. Но это, как выяснили сотрудники кемеровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области (КМСОСУСК), что трудятся в Кемеровском районе, уважаемый читатель, далеко не всегда так. По крайней мере не в случае с милиционером Алексеем Кохом.

Не проскочил
ДТП со смертельным исходом произошло на небезызвестной кемеровской улице 62-й проезд, которая формально относится к поселку Металлплощадка. Точнее, на ее перекрестке с Парковой улицей. Движение здесь не самое оживленное, изобилующее «пробками» и сложными перекрестками, так что авария на этом участке едва ли может считаться ординарным событием.
Каковы же подробности ДТП? Забегая вперед, отмечу, что по данному происшествию и возбужденному вслед за ним уголовному делу было проведено 3(!) экспертизы. Хотя, на первый взгляд, все просто. Один ехал прямо, другой – не уступил и повернул. Все! Но – нет. Поиски виновного только начаты.
Выводы профессионалов-экспертов относительно обстоятельств ДТП и степени вины каждого водителя неоднозначны. Единственное, что можно утверждать более или менее точно, так это то, что мотоцикл с Димой Шмелевым двигался со скоростью выше 61,9 километра в час. А это, как ни крути, нарушение ПДД.
Почему водитель-милиционер решил проскочить перед мотоциклом, имеющим право приоритетного проезда, – непонятно. Может, спешил куда, а может, какая-то другая цель у него была. В этом смысле небезынтересны показания одного из свидетелей, которые приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный юноша, кстати, сам водит мотоцикл. Подросток, проживающий в поселке Металлплощадка, рассказал следователю, что водитель «Форда» прижимал его к обочине. Причем настолько, что юному мотоциклисту приходилось съезжать с проезжей части.
Чем насолили автомобилисту мотоциклисты – корреспонденту «МК в Кузбассе» неизвестно. В любом случае человек, несущий службу в МВД, а значит, годный к этому по морально-психологическим и физическим требованиям, вряд ли бы стал специально прижимать мальчишек на двухколесном транспорте к обочине. Тем более пытаться проскочить налево в нарушение ПДД перед приближающимся мотоциклом.
Хотя, если верить показаниям водителя, который стал невольным участником ДТП, поскольку после столкновения «Форда» и мотоцикла и его автомобиль слегка зацепило, мои предположения покажутся не столь убедительными. Вот цитаты из показаний, приобщенных к уголовному делу: «Форд-Фокус» включил «поворот» перед перекрестком, когда снизил скорость и «полз» к перекрестку. Затем автомобиль «Форд-Фокус» резко сманеврировал влево и, что называется на языке водителя, «проскакивал».

Сомнительные выводы?
Сколько секунд Дима Шмелев еще жил после того, как Алексей Кох решил «проскочить», неизвестно. Удалось лишь установить, что тормозной путь мотоцикла составил около 20 метров, а его скорость до начала торможения – выше 61,9 км в час.
Но не эти выводы экспертов привлекают внимание. Гораздо занятнее с точки зрения правовой казуистики главный для хода формального расследования пассаж. Оказывается, пришли к выводу сотрудники следствия, в частности заместитель КМСОСУСК Юрий Шевченко и его руководитель Олег Черников, нарушения в действиях милиционера Коха и Димы Шмелева имели место. При этом нарушения водителя «Форда» признаны «необходимым, но не достаточным условием для возникновения ДТП», а действия водителя мотоцикла «являются достаточным условием его (ДТП. – Прим. автора) возникновения и непосредственной причиной ДТП…» (То есть, по логике следствия, мотоциклист должен был, видимо, заметив в непосредственной близости автомобиль, неожиданно и против правил перегородивший ему дорогу, остановиться как вкопанный. Насколько такое сделать возможно в реальности, установить не удалось, поскольку проведение следственного эксперимента было сочтено нецелесообразным – слишком высок риск для мотоциклиста в подобной ситуации).
Соответственно, в действиях Алексея Коха состав преступления отсутствует. А потому, решили следователи, уголовное дело… прекратить.
Нам, простым обывателям, трудно судить о выводах юристов-специалистов из следственного комитета. Но даже неискушенному автомобилисту может показаться в этом «прекращении» какая-то неясность. То есть можно вот так спокойненько поворачивать налево, проскакивать, не уступая дорогу, перед транспортом, двигающимся прямо, и тебе ничего не будет. Даже если авария, даже если человек погибнет? Сомнительно как-то, что такое правило работает для всех без исключения.
Вот и заместителю прокурора Кемеровского района выводы следователей показались сомнительными. А потому вскоре после «прекращения» в адрес руководства КМСОСУСК отправился документ «для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела».
Здесь стоит оговориться. На тот момент прокуратура могла только предложить следователям «рассмотреть вопрос об отмене…» - принимать же самостоятельное решение законники не могли. Как говорят в кулуарах представители прокуратуры, подобная юридическая ситуация, по сути, ставила это ведомство в «позу просителя», а следствие уже самостоятельно решало вопрос о том, как поступать. Даже если в ходе расследования допускались грубейшие нарушения.
Итак, руководитель КМСОСУСК Олег Черников в ответ на это предложение прокуратуры позволил себе не согласиться и отказал в отмене «прекращения».

Расследование через… суд
Казалось бы, на этом все. Правовые рычаги по продолжению расследования дела исчерпаны. Однако в дело включилась мама погибшего Димы – Наталья Шмелева. Она обратилась в суд с просьбой обязать КМСОСУСК возобновить следствие по факту смерти ее сына.
Фемида оказалась на стороне Натальи. И когда, казалось, что дело хотя бы в суде уже закончилось, сроки обжалования вынесенного решения прошли, выяснилось, что милиционер Кох оказался неизвещенным, а потому попросил восстановить сроки обжалования. И это притом что на судебном заседании присутствовал его адвокат. Но копию постановления тот якобы не передал Коху. По каким причинам? Непонятно.
Сроки обжалования милиционеру восстановили, чем тот не преминул воспользоваться и направил кассационную жалобу. Однако вышестоящая судебная инстанция оставила в силе прежнее решение. Теперь следователи обязаны возобновить работу по факту смерти Димы Шмелева.
Более того, внушает некую надежду, что расследование не закончится пшиком в виде очередного «отказника», и тот факт, что начиная с 2011 года прокуратура вновь получила полномочия не просить следственный комитет, а указывать ему касательно неправомочных, на взгляд законников, «прекращений», требовать отмены таких постановлений.

Нет прощения
А что же милиционер Кох? Насколько известно «МК в Кузбассе», он теперь служит в другом кузбасском городе. И, видимо, там разъезжает на автомобиле и поворачивает налево. Кроме того, Алексей Кох уверен в том, что не виноват в смерти Димы Шмелева. Неслучайно он указал в кассационной жалобе, что «его действия не находятся в причинной связи с наступившими последствиями».
Уверен настолько, что за почти два года, минувшие с того трагического момента, даже не извинился перед мамой погибшего мотоциклиста, не попросил прощения. Не говоря уже о какой-то материальной помощи, связанной, например, с организацией похорон Димы.
Наталья Шмелева, в свою очередь, намерена бороться до последнего. «Я не отступлю, - говорит кемеровчанка. – Я дошла до суда один раз, если надо будет – снова дойду. И не только до суда. Мне теперь терять нечего».

*В цитируемых документах сохранена стилистика, в том числе орфография и пунктуация оригиналов.
Игорь Рожков.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)