Право на труд

На коллегии администрации области заместители губернатора обсудили новые законопроекты, касающиеся трудоустройства инвалидов. Департамент труда предлагает кузбасским предприятиям принимать на работу больше людей с ограниченными возможностями, иначе работодателям может грозить административная ответственность.

'ПравоЗаконопроект о внесении изменений в закон Кемеровской области «О порядке квотирования рабочих мест» разработан областным департаментом труда и занятости населения. В соответствии с ним на предприятиях Кузбасса, имеющих более 30 сотрудников, должны работать 3% инвалидов от средней численности трудового коллектива. Такую квоту устанавливает федеральное законодательство. Если работодатель не выполняет это условие, он ежемесячно вносит в областной бюджет обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в рамках установленной квоты.

Стоит отметить, что кузбасский закон снижает отметку численности сотрудников, после которой на предприятии должны работать инвалиды, до 30. ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает квоты для предприятий с численностью более 100 человек. А теперь кузбасские чиновники предлагают увеличить сами квоты – до 4%, что, впрочем, укладывается в рамки федерального законодательства. Департамент труда и занятости населения Кемеровской области видит надобность в увеличении количества рабочих мест для инвалидов. По данным его начальника Евгения Степина, с увеличением квоты на 1% в области можно трудоустроить еще 7,5 тыс. инвалидов.

У заместителей губернатора и представителей различных департаментов по поводу предлагаемых изменений возникли следующие вопросы. Далеко не каждое предприятие имеет должности, подходящие для людей с ограниченными возможностями. Конечно, раздевалки и вахты есть и на шахтах, но кадры на подобную работу привлекаются в основном по аутсорсингу. Сможет ли обеспечить каждая отрасль экономики эти новые места для инвалидов?
«Эта мысль должна была быть исследована в момент рассмотрения проекта, - комментирует заместитель губернатора Кузбасса по финансам Сергей Ващенко, – каждой отрасли экономики Кузбасса предстоит поработать над реализацией этой квоты».
«Если производство опасное и не имеет соответствующих рабочих мест, никто не требует принимать человека с ограниченными возможностями, - говорит заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. - Нужно, чтобы каждое предприятие стремилось создавать новые рабочие места для инвалидов».

Следующий заслушанный законопроект тесно связан с первым. Он предлагает предусмотреть административную ответственность для работодателей, не исполняющих квоты по устройству инвалидов, – путем внесения изменений в закон «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». «В настоящее время федеральным законодательством не предусмотрена ответственность за несоблюдение работодателями квот для устройства инвалидов, - говорит Евгений Степин. – Только лишь установлены незначительные санкции за непредоставление информации об исполнении квот. По нашей информации, 225 предприятий и организаций области не предоставляют в службу занятости сведений о выполнении квоты. А 443 – не выполняют квоты».
Департамент труда и занятости предлагает установить ответственность в виде административного штрафа – на должностных лиц в размере 3 000-5 000 руб., на юридических лиц – 30 000-50 000 руб. Штраф может грозить как за невыполнение обязанности по созданию квотированных рабочих мест, так и за непредоставление сведений по численности работников.

В соответствии с законопроектом, обязанности по работе с предприятиями возлагают на себя сотрудники департамента, а рассматривать административные дела будут мировые судьи. «Принятие поправок позволит повысить занятость и эффективность контроля их приема на работу по квотам, приведет к увеличению доходной части бюджета в случае взыскания штрафов», - резюмирует г-н Степин.
«Насколько готова служба занятости к реализации данного проекта? - поинтересовался замгубернатора по финансам. - Возбуждение административных дел – достаточно трудоемкий процесс, факты оспариваются. Есть ли люди необходимой квалификации?»

Степин ответил, что департамент понимает, что принятием законопроекта добавляет себе работы и учитывает все последствия этого.
В итоге оба озвученных законопроекта были одобрены большинством и переданы в областной Совет народных депутатов.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)