Безопасность под контроль!

На депутатских слушаниях депутаты Кемеровского городского Совета вновь рассмотрели вопрос обеспечения безопасности труда на угледобывающих предприятиях областного центра. С докладом перед кемеровскими парламентариями выступил Александр Мироненко, заместитель начальника отдела горного надзора Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Южно-Сибирского управления Ростехнадзора.

«Условия ведения горных работ на большинстве шахт Кузбасса являются весьма тяжелыми: все шахты области опасны как по уровню содержания газа, так и по степени взрывчатости угольной пыли, – отметил Александр Тихонович. –  Обеспечить безопасную и безаварийную работу угольных предприятий в таких условиях позволит только принятие действенных профилактических мер и неукоснительное соблюдение требований промышленной безопасности».

Статистические данные, приведенные в докладе, свидетельствуют о низком уровне организации производственного контроля и недостаточности мер, предпринимаемых собственниками шахт и разрезов. Так, за 2010 год на кузбасских предприятиях, подконтрольных Управлению, зафиксирован 891 случай травматизма, из них 138 – со смертельным исходом (в том числе 119 случаев со смертельным исходом произошло на предприятиях угольной промышленности). По сравнению с аналогичными показателями 2009 года количество случаев травматизма увеличилось на 191 (на 85 больше зарегистрировано случаев со смертельным исходом). Только за первый месяц 2011 года на предприятиях Кемеровской области, подконтрольных Управлению, произошло 36 случаев травматизма, 4 из них привели к гибели людей (в том числе 2 – на угольных предприятиях).

 Обстановку на шахтах и разрезах города Кемерово отражают следующие статистические данные. За 2010 год на шахте «Владимирская» зафиксировано 3 случая производственного травматизма (в 2009 году их было 5), на шахте «Бутовская» – 1 случай (в 2009 году – 2 случая), на «Кедровском угольном разрезе» – 3 случая (в 2009 году подобных случаев зарегистрировано не было).

Анализируя причины возникновения чрезвычайных ситуаций на угольных предприятиях, специалисты Ростехнадзора выделяют следующие основные факторы: низкий уровень производственного ведомственного контроля, нарушение технологии ведения работ, несоблюдение проектной документации, недостаточный контроль организации производства работ.

«Тех мер, которые предпринимаются собственниками угледобывающих предприятий сегодня, явно недостаточно, – подчеркнул Александр Мироненко. – В таком регионе, как Кузбасс, нужны куда более кардинальные и серьезные изменения. Прежде всего необходимо выстроить четкую систему производственного контроля, разработать действенные меры поощрения и наказания. Руководители предприятий, сотрудники инженерно-технического состава, рабочие должны понимать: за нарушение требований промышленной безопасности к ним будут применены определенные меры воздействия. Пока же специалисты, ответственные за производственный контроль, чаще всего подходят к своей работе формально. Очень редко руководители предприятий приостанавливают ведение работ в опасных условиях по собственной инициативе».

«К сожалению, проблема обеспечения безопасности труда на предприятиях угледобывающей отрасли Кузбасса до сих пор стоит довольно остро. Этот вопрос находится на постоянном контроле депутатов городского Совета, и мы сделаем все возможное для того, чтобы повысить уровень безопасности шахтерского труда, привлечь к решению вопроса собственников шахт и разрезов», – прокомментировал ситуацию председатель городского Совета Александр Любимов.

Специалисты отмечают: даже статистические данные в полной мере не отражают масштабов проблемы безопасности труда на угольных предприятиях. Ведь инспекторы Ростехнадзора выявляют многочисленные нарушения только в ходе проверок, а то, как обеспечивается безопасность горняков в отсутствии специалистов ведомства, полностью зависит от руководства угледобывающих предприятий.  
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)