Олимпийская связь

'ОлимпийскаяКомпания «МегаФон» готова обеспечить очередной прорыв в технологии сотовой связи и в частности мобильного Интернета, приступив к реализации проекта 4G. Его начало тесно связано с предстоящей Олимпиадой 2014 года. Об этом корреспонденту «МК в Кузбассе» сообщил заместитель генерального директора первого общероссийского оператора мобильной связи Тигран Погосян.

В минувшие выходные в Сочи состоялся фестиваль, приуроченный к подготовке проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, которые, как известно, пройдут именно в этом российском курортном городе. «Сочи-Да!» стал творческой площадкой, на которую вышли не только известные российские артисты, но и представители олимпийского движения, власти города Сочи и компаний-партнеров будущей Олимпиады. Корреспондент «МК в Кузбассе», принимавший участие в олимпийском пресс-туре, смог лично увидеть, как идет строительство спортивных объектов в Сочи и оценить размах подготовки к Олимпиаде.

Приоритетная задача

Встреча, которую организовали представители компании «МегаФон» для журналистов региональных и федеральных средств массовой информации, была посвящена подготовке к Олимпийским играм и проведению фестиваля «Сочи-Да!». Говоря о подготовке к спортивным состязаниям такого уровня, необходимо отметить, что официальным мобильным оператором Олимпиады стала компания «МегаФон». И это не случайно. По словам представителей сотового оператора, в настоящее время в Сочи в частности и в Краснодарском крае в целом «МегаФону» удалось создать развитую сеть базовых станций как 2G, так и 3G, которая обеспечивает абонентам не только качественный голосовой сервис (говоря проще, обычную телефонную связь), но и широкополосный доступ в Интернет, а также огромный набор дополнительных услуг.

«На сегодняшний день мы имеем техническую возможность и значительную абонентскую базу, чтобы эффективно продолжать развитие в регионе, - отметил Тигран Карленович, - в частности, чтобы приступить к реализации 4G. Это принципиально иной качественный уровень мобильных услуг. Сейчас в Минсвязи рассматривается этот вопрос, в том числе и о выделении необходимых частот. Если будет принято положительное решение, то мы готовы реализовать 4G в кратчайшие сроки».

Возвращаясь к олимпийской подготовке, напомню, что Олимпиада пройдет в двух так называемых кластерах: прибрежном и горном. В первом предусмотрено строительство малой ледовой арены для хоккея, большой ледовой арены, ледовой арены для керлинга, ледового дворца и крытого конькобежного центра. В горном кластере идет строительство совмещенного биатлонного и лыжного комплекса, горнолыжного центра «Роза Хутор», комплекса трамплинов, санно-бобслейной трассы, сноуборд-парка и фристайл-центра. Как рассказали представители пресс-центра комитета «Сочи-2014», работа на олимпийских объектах ведется очень активно. Для этого привлечены крупные специализированные подрядные организации со всей России. Да и стройка такого уровня - приоритетная задача, пожалуй, для всей страны. А потому дело, как говорится, спорится.

Огонь увидят все

'ОлимпийскаяУникальность прибрежного кластера состоит в том, что все спортивные объекты находятся на относительно небольшой территории, а значит, расположены очень компактно. Соответственно, потенциальным зрителям будет удобно «перетекать» с одного объекта на другой вслед за соревновательным графиком. И все эти объекты расположатся внутри Олимпийского парка в так называемой зоне безопасности. Болельщики будут избавлены от многочисленных процедур контроля, которые обеспечивают представители службы безопасности. Только единственный раз каждый посетитель Олимпиады должен пройти в Олимпийский парк. Передвижение внутри этой структуры совершенно свободное.

«Обойти весь парк быстрым шагом можно минут за 10-15, не больше, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» представитель государственной корпорации «Олимпстрой», отвечающий за строительство прибрежного кластера, Мурат Ахмадиев. - Объекты, которые возводятся на территории кластера, условно можно разделить на те, что строятся за счет государства и ответственным за них является «Олимпстрой», и те, что строятся за счет спонсорских средств. Одним из главных в кластере по праву можно считать центральный стадион. Это, пожалуй, единственный стадион, где соревнования проводиться не будут. Здесь состоятся открытие и закрытие Олимпийских игр. Конструкция стадиона во многом уникальна. Он вместит в себя 40 тысяч зрителей. Кстати, открою секрет. Олимпийский огонь будет зажжен не внутри стадиона, а за его пределами в непосредственной близости к объекту. Однако местоположение олимпийского огня и архитектура стадиона рассчитаны таким образом, что символ олимпийского движения смогут увидеть все зрители, собравшиеся на открытии Олимпиады».

27 минут...

'ОлимпийскаяЕще одна фишка олимпийских объектов Сочи-2014 тот факт, что часть их является сборно-разборными. Цель создания подобных объектов вполне понятна: после проведения Олимпиады в Сочи такое их количество будет явно невостребованно. Определённое число сооружений будет разобрано и перевезено в те регионы, где в них есть необходимость. Как рассказал «МК» начальник производственного отдела компании «Ингеоком», которая занимается возведением ледового дворца для шорт-трека, Сергей Камин, здание, по сути, собрано «на болтах и гайках».

«Сейчас мы возводим объект, - говорит Сергей Леонидович, - а после Олимпиады строители смогут легко разобрать металлоконструкции и другие элементы здания и перевезти туда, куда потребуется. В целом, до 65 процентов элементов можно будет использовать при повторном монтаже».
Стоит отметить, что оставшийся на месте строительства олимпийского объекта фундамент будет впоследствии использован. По словам представителей комитета «Сочи-2014», как именно — решение будет принято позже. Среди вариантов: строительство на уже имеющемся фундаменте жилого комплекса, делового центра либо других капитальных сооружений.

Горный кластер представляет собой уникальное сочетание природы известнейшего российского курорта и рельефа местности, который удалось максимально эффективно использовать строителям. Весь горный комплекс будет оборудован системой подъемников, которая позволит зрителям беспрепятственно, а главное очень быстро перемещаться с одного спортивного объекта на другой. Кстати, два олимпийских кластера расположены на приличном удалении друг от друга — около сорока километров. Сегодня, чтобы добраться с побережья в горы по автодороге, необходимо потратить около часа. И это в том случае, если нет пробок. Однако к моменту открытия Игр привычный «серпантин» станет неактуален. Сейчас полным ходом ведется прокладка горных тоннелей, которые, во-первых, значительно сократят расстояние и время в пути, а во-вторых, позволят запустить электропоезда. Железнодорожный транспорт сможет доставить пассажиров из одного кластера в другой всего за 27 минут.

Запас прочности

Важнейшей составляющей любого современного крупного международного мероприятия является обеспечение его надежными каналами связи. К предстоящим Олимпийским играм это относится в полной мере. Как говорит Тигран Погосян, буквально с первых минут открытия Олимпиады на мобильную связь ляжет огромная нагрузка.

«Это вполне логично и ожидаемо, - считает Тигран Карленович. - Посудите сами. Люди будут снимать происходящее на центральном стадионе на мобильные телефоны, слать близким ММС и СМС, отправлять файлы с помощью мобильного Интернета и так далее. Представляете, в очень компактном месте 40 тысяч человек захотят в том числе с помощью мобильного телефона рассказать о том, что происходит в настоящий момент. Это огромная нагрузка на оборудование, настоящая проверка на прочность. Так называемый пиковый режим. Но, несмотря на это, я абсолютно уверен, что компания «МегаФон» сможет полностью обеспечить все потребности Олимпиады. Даже с запасом прочности».

'ОлимпийскаяДля того чтобы изучить все аспекты работы мобильной связи в столь жестких условиях, представители компании «МегаФон» в качестве наблюдателей принимали участие в Олимпиаде в Ванкувере. «Мы для себе вынесли неоценимый опыт, - говорит Тигран Погосян. - Более того, западные коллеги по достоинству оценили профессиональный уровень специалистов и выразили желание о совместной реализации различных проектов».
Кстати, о специалистах «МегаФона», которые будут задействованы в Сочи-2014. Для обеспечения надежной связи на Олимпиаду будут собраны лучшие кадры компании со всей России. Всего около 400 человек.

«Сегодня у нас есть все необходимое для того, чтобы успешно справляться с задачами любого уровня сложности, - уверен топ-менеджер компании «МегаФон». - Компетентный персонал, развитая сеть, большая абонентская база, высокая готовность инвестировать в развитие связи и внедрять новейшие разработки и технологии». Связь 3G для абонентов «МегаФона» стала реальностью, будь то Сочи или Кемерово. Так что, говоря о дальнейшем развитии мобильной связи, Тигран Погосян, разумеется, имеет в виду 4G. По словам топ-менеджера «МегаФона», при необходимости компания буквально в течение года сможет начать полноценную реализацию этого проекта.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)