Многоразрядный охранник

До конца года кузбасские частные охранные предприятия должны прийти к единой, оговоренной федеральным законом и вступившей в силу с 1 января 2010 года системе требований. И эти новации значительно ужесточат требования к частным охранным предприятиям (ЧОП). Отметим хотя бы то, что охранники останутся без собственного оружия, увеличат уставные капиталы своих предприятий, пройдут дактилоскопию и получат разряды.

'МногоразрядныйОтныне разрядов у профессиональных охранников будет всего три, но почему-то их нумерация начинается с 4-го разряда. Итак, низший разряд позволит охраннику нести службу без оружия и спецсредств. Второй, он же 5-й, разряд разрешит служивому носить при себе наручники, палку резиновую обыкновенную и прочие спецсредства, с помощью которых он сможет противостоять злоумышленникам. Ну и, наконец, высший 6-й разряд дает право человеку в форме сотрудника частного охранного предприятия носить в кобуре служебное оружие.

Крестики-нолики

Только оружие это ЧОПам все равно придется сдать в милицию, поскольку вступивший в силу закон запрещает им иметь хоть один собственный ствол. То есть, по сути, складывается парадоксальная ситуация. Сначала частные предприятия купили оружие, а сейчас они должны их каким-то образом передать милиции. Но – исключительно на бумаге. Поскольку милиция, в свою очередь, вернет оружие ЧОПам… сдав его в аренду. Такие вот крестики-нолики.

Зачем это нужно и как реализовать требование закона на деле, – пока неясно даже специалистам от МВД. Так, например, руководитель областной разрешительной системы кузбасского ГУВД Валерий Шевяко отметил, что его подчиненным предстоит оприходовать у охранных предприятий около четырех тысяч стволов. «Конечно, в реальности мы ничего забирать не будем, - рассказал Валерий Владимирович, – оружие перейдет к нам исключительно документально. Но как ЧОПы смогут отдать нам свое имущество, которое числится у них на балансе? Для этого придется внести изменения в многочисленные законодательные документы (в том числе и в Налоговый кодекс), которых пока еще нет».

ЧОП, конечно, может и пожертвовать милиции свое имущество, однако тут возникает вот какой вопрос: охранники берут у милиции свое же оружие, но в аренду. А кто будет его содержать? А кто будет нести убытки, связанные с его амортизацией? Короче, вопросы есть – ответов нет. Но есть срок на получение этих ответов – до конца года.
А вот увеличение уставных капиталов ЧОПов уже коснулось охранного бизнеса. В этой связи небезынтересно отметить, что еще недавно капитал таких предприятий мог составлять всего 10 тысяч рублей. Теперь, в зависимости от вида охранной деятельности, ЧОПы обязаны положить в уставные копилки от 100 до 250 тысяч рублей.

Охранный демпинг

Валерий Шевяко уверен, что такое увеличение уставного капитала позволит охранным предприятиям в случае убытков собственникам охраняемых объектов в той или иной степени компенсировать ущерб. При необходимости, разумеется. Однако горнило финансовой ответственности пройдут и уже прошли далеко не все охранные предприятия. Ведь найти те же 100 тысяч для владельца ЧОП, в котором работают несколько сотрудников, может оказаться непосильной задачей. Что, собственно, и подтвердило изменение количества ЧОП в Кузбассе только с начала года. Если до 1 января 2010 в нашем регионе было зарегистрировано 631 ЧОП, то к настоящему моменту их количество сократилось до 466. Кстати, численность кузбассовцев, задействованных в охранном бизнесе, тоже сократилась: с прежних почти 17 тысяч до 14 797 человек. Остается надеяться, что около двух тысяч жителей нашего региона не остались без работы вовсе.

Кстати, раз уж зашла речь о финансовой составляющей деятельности ЧОПов, то тут нельзя не отметить, что в борьбе за выживание в суровых условиях кризиса и жесткой конкуренции рынка охранных услуг руководители этих предприятий в борьбе за клиента идут на откровенный демпинг. Как утверждает Валерий Шевяко, в настоящее время минимальная стоимость услуг ЧОП в час должна составлять не менее 120 рублей. В реальности многие охранные предприятия работают и за 80-90 рублей, а некоторые, по сведениям разрешительной системы областного ГУВД, доходят и до 20-25 рублей. Казалось бы, что плохого, если конкурентный рынок заставляет поставщиков услуг ронять цену? Чистая выгода нам, потребителям. Но, как говорится, не все так просто.

ЧОП вместо СБ
Дело в том, что, снижая цену охраны, руководство ЧОПов, по сути, обрекает своих сотрудников либо работать за копейки, либо вовсе бесплатно. Поскольку выжить в подобных условиях ЧОП часто не может, то он закрывается, оставив за собой шлейф из многочисленных обязательств. В том числе и по заработной плате.

Стоит отметить, что представители местной власти и правоохранительных органов тоже подливают масла в огонь падающего рынка охранных услуг. В том смысле, что те же милиционеры не прочь привлечь «частных силовиков» в помощь при охране общественного порядка на мероприятиях. И чаще всего подобная помощь по факту является благотворительной. То есть сами охранники за свою в общем-то нелегкую работу денег не получают. Правда, рассказывает Валерий Владимирович, сейчас он и его подчиненные пытаются хоть как-то решить эту проблему. Например, поставив вопросы об оплате труда частных охранников в подобных случаях за счет местной казны. Но, как признался господин Шевяко, надежды, что в и без того дефицитных бюджетах найдутся дополнительные средства, – мало.

Возможно, поправить финансовое положение в условиях работы «по-новому» ЧОПы смогут благодаря тому, что федеральный закон запрещает юридическим лицам создавать частные охранные предприятия или, что точнее, службы безопасности. А ведь СБ еще недавно на каждом мало-мальски крупном предприятии было собственное.
Однако необходимость охранять имущество предприятий осталась, а значит, ЧОПы могут надеяться, что скоро к ним придут «денежные мешки». Хотя особенно уповать на это не стоит. Ведь «юрики» могут исхитриться и найти частное лицо в собственных кадровых закромах, которое и зарегистрирует ЧОП...
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)