Рубеж безопасности

'Рубеж В наше непростое время охранные услуги из модного атрибута, больше существующего для проформы, превращаются в необходимый фактор безопасности практически каждой организации. И современные технологии позволяют подходить к вопросам безопасности действительно «глобально» - любой объект может быть защищен не только от вторжения злоумышленников, но и от любых других чрезвычайных происшествий.

О том, какими характеристиками обязано обладать частное охранное предприятие (ЧОП), корреспонденту «МК» рассказал директор и создатель мариинского ООО ЧОП «Рубеж» Александр Пронашко.

От участкового до директора ЧОП

Частное охранное предприятие «Рубеж» было создано в декабре 2005 года. По словам Александра Сергеевича, это была для него совершенно новая сфера деятельности в организационном плане, но отнюдь не с точки зрения охраны правопорядка.

«Я почти всю жизнь в милиции проработал, - рассказывает Александр Пронашко. - Начинал участковым, потом работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска, замначальника милиции по селу, начальником милиции общественной безопасности, начальником Мариинского ГРОВД».

В 1997 году милицейская карьера Александра Сергеевича прервалась: с 1997 по 2001 годы он работал в должности мэра (!) Мариинска.
Затем снова надел милицейскую форму - работал заместителем начальника управления по работе подразделений по делам несовершеннолетних в ГУВД КО, а в 46 лет ушёл из органов МВД на пенсию. Но сидеть сложа руки или заниматься домашними делами в таком «пенсионном» возрасте интереса особого не было. Поэтому отставной милиционер с большим энтузиазмом откликнулся на предложение друзей принять участие в организации первого в Мариинске частного охранного предприятия. Кстати, тогда в городе не было вообще ни одного лицензированного охранника.

«На начальном этапе создания охранного предприятия работы, конечно, было много, - вспоминает Александр Пронашко, который возглавляет ЧОП уже более семи лет. - За этот период времени в результате кропотливой работы были получены лицензии ГУВД КО, МЧС России, Госстроя России, разрешение на пользование профессиональными радиочастотами. В это же время мы занимались подготовкой кадров, приобретением необходимого инвентаря, оборудования, служебного оружия».

Служба – днём и ночью

На сегодняшний день в штате ЧОП «Рубеж» 78 сотрудников, предприятие имеет 4 автомобиля, достаточное количество служебного оружия, собственное офисное здание, 3 пульта централизованного наблюдения.

Под охраной ЧОП находятся более 80 объектов в Мариинске, Чебуле, Мариинском и Чебулинском районах. Это индивидуальные предприниматели, муниципальные, областные, федеральные организации, в том числе отделения нескольких банков.

«Мы предлагаем организациям и частным лицам комплекс услуг по монтажу и обслуживанию охранной, тревожной и пожарной сигнализации с выводом тревожных сигналов на пульт централизованного наблюдения ООО ЧОП «Рубеж», ну и, конечно, осуществляем охрану объектов посредством лицензированных охранников, - рассказывает Александр Сергеевич. - Оперативная служба «Рубежа» в кратчайшие сроки реагирует на все события, происходящие на объектах, производит незамедлительную обработку поступающей информации по всем видам тревог при полном взаимодействии со всеми специальными службами, администрациями и собственниками охраняемых объектов».

Взаимовыгодное сотрудничество

По роду своей деятельности ЧОП взаимодействует с органами милиции в охране общественного порядка, борьбе с преступностью. Вместе с милиционерами сотрудники ЧОП патрулируют улицы, обеспечивают охрану общественного порядка во время проведения массовых мероприятий...

«Я понимаю, что только при плодотворном взаимодействии с органами внутренних дел можно обеспечить надёжную охрану и наших объектов, и территорий в целом», - говорит Александр Сергеевич.

За годы работы были пресечены сотни фактов хищений, нарушений правил пожарной безопасности, общественного порядка, пропускного режима и других правонарушений. Принимая объект под охрану, согласно договору, ЧОП берёт на себя полную материальную ответственность за охраняемую собственность, а также за обеспечение правопорядка на территории, жизнь и здоровье сотрудников предприятий. Стоит ли говорить, что на такую ответственную работу принимаются только проверенные кадры, каждый кандидат в охранники проходит жёсткий отбор и комплексную проверку. Из-за экономического кризиса штат был немного сокращен, что, впрочем, позволило усилить кадровые позиции. Произошло переориентирование на качественный подход и уровень работы, на отлаживание системы охраны именно на местах – на объектах.
Александр Пронашко считает, что в основе охранной деятельности ведущим звеном является человеческий фактор. Это кадровый аппарат управления охранного предприятия, подготовленный высокопрофессиональный личный состав ЧОП с одной стороны, и гарантированное уважительное, достойное отношение к клиенту. Вот нехитрые правила, соблюдая которые охранное предприятие всегда останется гарантом безопасности, с которого стоит брать пример.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)