Дети спалили мэра

'ДетиВо вторник внеочередная сессия депутатов Новокузнецкого горсовета приняла отставку мэра крупнейшего города Кузбасса. Сергей Дмитриевич Мартин написал заявление под давлением массы неблагоприятных факторов. Новокузнечане связывают эту отставку в первую очередь с продолжительным и безвыходным скандалом вокруг компании НУК.

Фирма «Новокузнецкая управляющая компания» была создана в 2005 году, так ведь изначально городская молва скептично относилась к тому, что главным собственником компании стал один из сыновей мэра, и это не к добру. Известно, что сынки приучены к карманным деньгам, но не обучены справляться с отоплением и фекалиями. Как всегда, люди оказались правы. НУК стала почти «братской могилой» для высокосидящих новокузнечан. Время подтвердило, что горожане достаточно исправно платят за жилье и коммунальные услуги, при этом размер их платежей неуклонно рос, однако всех этих поступлений элементарно не хватает, чтобы и руководители компании жили очень хорошо, и чтобы жители помалкивали. На первую часть задачи денег худо-бедно хватало, а на вторую нет! И тогда жители не только заговорили, но и стали активно писать во все стороны, а в первую очередь в интернет-приемную губернатора. В начале зимы таких писем приходило штук по пять в день, это уже не глас о помощи, а вопль.Квартирный вопрос испортил новокузнечан, потому что они, невзирая на укрепление «семьи», хотят, чтобы в их квартирах было тепло и сухо. Десятки писем свидетельствовали, что в десятках домов порядка нет. Одни дома недоотапливали (мало давали тепла), другие вдобавок еще и затапливало природной водой через дырявые крыши.

Первой жертвой негармоничного состояния дел в НУК стал народный депутат г-н Белый. Новокузнечане до сих пор уверены, что его ежемесячная зарплата, составленная из их квартплат, не опускалась ниже 10 тысяч долларов. На первом пике скандала с НУК г-н Белый добровольно покинул ряды Совета народных депутатов. НУК прошла реструктуризацию и распалась на ряд фирмочек, большая и лучшая часть которых вновь оказалась под полным управлением сыновей новокузнецкой номенклатуры, в том числе Максима Сергеевича Мартина.

Как было заявлено на внеочередной сессии, прокуратура и милиция провели проверку финансово-хозяйственной деятельности НУК, обнаружили столько удивительного, что правоохранители вынуждены были в отношении руководителей компании возбудить шесть уголовных дел по фактам хищения денег в особо крупных размерах. По не подтвержденным пока данным, в зоне ответственности НУК в 2008-2009 годах приближенными людьми и фирмочками было присвоено почти 90 млн рублей.

Как ни грустно, но во многих ситуациях мелькают фамилии родственников и друзей теперь уже бывшего мэра Новокузнецка С. Д. Мартина. Это и стало основной причиной для заявления об отставке. Коммунальный бардак, сотворенный детьми в НУК, стал питательной средой для размножения в Новокузнецке различных оппозиционеров. Например, горожанин Смирнов, имеющий боевые государственные награды, отчаявшись от такого беспредела ЖКХ, вначале стал старшим в доме, а потом согласился на предложение людей, двинувших его кандидатом в городские депутаты. Занятые разруливанием бизнеса своих детей, мэр Мартин, его замы и друзья не оценили яркую личность Смирнова, который, правда, на выборах сам не выиграл, но и не дал победить номенклатурному кандидату от партии, которая нынче рулит везде, но не всегда прямо.

Теперь Смирнов стал символом оппозиции в Новокузнецке, под его именем можно и митинг собрать, и сотни подписей в поддержку любых воззваний, а бывший мэр оказался совершенно беспомощен в этой ситуации. Наверное, немного позже новокузнечане найдут добрые слова в адрес Мартина-старшего, отдавшего много сил на благо города. Этих слов было бы гораздо больше, кабы мэр ушел вовремя, до НУК, например, или отправил бы сына, как это практикуют лучшие американцы, делать бизнес в другой город, а не под мышкой у отца.

А город начинает новую страничку своей истории. Назначение руководителем города В. Г. Смолего можно считать началом подготовки Новокузнецка к новой зиме. Как раз хватит времени разгрести то, что наворочено НУК, и подготовить дома к дождям и холодам. Самое лучшее испытание для первого заместителя главы города, которого многие читатели склонны расценивать как главного кандидата на выборах мэра Новокузнецка, которые состоятся 10 октября.
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)