Ложная тревога

'ЛожнаяВ минувшую субботу в кемеровском аэропорту был задействован план действий при угрозе террористического акта. Причиной тому стал обнаруженный черный полиэтиленовый пакет, который лежал на полу неподалеку от мусорной корзины.


Стоит отметить, что пакет в зале ожидания вылета внутренних рейсов обнаружил бдительный сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта. Как и положено в подобной ситуации, сначала пакет был проверен с помощью мобильного металлодетектора на наличие металлических частей в пакете. Специальное оборудование среагировало положительно. После этого был задействован антитеррористический план.

В первую очередь, разумеется, были оповещены правоохранительные структуры, в том числе милиция и ФСБ. Одновременно сотрудники кемеровского аэропорта начали мероприятия по выведению пассажиров, находившихся в зале ожидания, на безопасное расстояние. Подозрительный пакет был обнаружен ранним утром (в 6.10. – Прим. автора), когда уже заканчивалась посадка на рейс №172 «Кемерово-Москва». Соответственно, в зале ожидания к этому времени людей практически не оставалось. Как сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель директора кемеровского аэропорта по безопасности Юрий Лысиков, в момент, когда был задействован антитеррористический план, в зале оставалось всего 4 человека. «Поэтому мы оперативно вывели людей на перрон, - рассказал Юрий Викторович, - а пакет тут же был накрыт специальным устройством «Фонтан-3М», которое предназначено для того, чтобы поглотить большую часть энергии взрыва, если таковой все-таки произойдет».

Вскоре на место прибыли взрывотехники отряда милиции особого назначения, снаряженные специальным оборудованием. В работе саперов использовались, наряду с традиционными в таких случаях служебными собаками, и специальные приборы, позволяющие определить наличие взрывчатых веществ.

Ситуация прояснилась в 7.50, когда взрывотехники не обнаружили в пакете ничего подозрительного. В 7.50 антитеррористический план был отменен. В результате тревоги никто не пострадал, а вылет из Кемерова состоялся вовремя. В злополучном пакете находились продукты.

Действия специалистов аэропорта и силовиков в условиях возможных террористических действий оценила транспортная прокуратура. Вот что заявил «МК в Кузбассе» заместитель кемеровского транспортного прокурора Алексей Ядута: «Мероприятия были проведены оперативно, все было сделано в соответствии с утвержденными требованиями». Как предположил Юрий Лысиков, пакет с продуктами мог забыть рассеянный пассажир, а металлодетектор, скорее всего, сработал на пищевую фольгу.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)