Светлый праздник

'СветлыйНаверное, Пасха – один из тех церковных праздников, который с удовольствием отмечает даже неверующий человек. Потому что даже в атеистические советские времена в этот день почти в каждой семье пекли куличи и красили луковой шелухой куриные яйца. Более того: в канун праздника Пасхи в советских магазинах появлялись в продаже праздничные куличи… Это несмотря на, мягко говоря, «не приветствие» на уровне власти «опиума для народа». Сейчас Пасха стал по-настоящему народным и семейным праздником.

Вряд ли ошибемся, если скажем, что в этот день не было ни одного уголка в Кузбассе, где бы праздник этот не отмечался. «Мы всегда ходили в церковь, и десять, и двадцать лет назад, сколько себя помню, - рассказала корреспонденту «МК» пожилая женщина Дарья Петровна. – Даже тогда в Пасху всегда народ в храм приходил. А в последние годы – тем более. Гораздо больше молодых людей стало в церковь приходить». Один из молодых прихожан – студент КемГУКИ Михаил. Он признался корреспонденту «МК», что приходит на пасхальную службу уже в течение трёх лет. «Как-то мы с друзьями решили пойти в ночь перед Пасхой в церковь. Что удивительно – мне понравилось. Какое-то совершенно другое чувство испытываешь – какую-то радость особенную и очищение, что ли. С тех пор стараюсь обязательно побывать на службе. Тогда и праздник Пасхи обретает особый смысл», - рассказывает он. Но и для тех, кто не смог в эту ночь побывать в храме, праздник не утратил своего значения. «Моя бабушка уже пожилой человек, - рассказывает школьница Светлана. - И ночью на службе ей стоять тяжело. Тем не менее она смотрела трансляцию богослужения из Москвы и осталась очень довольна».




'СветлыйПравда, Пасха в этом году очень ранняя. Ведь обычно этот праздник приходится на конец апреля – начало мая. Конечно, для нас, сибиряков, особенно с такой неимоверно морозной зимой, как в этом году, пасхальное время весьма нетеплое. Но, к сожалению, поменять дату праздника не по силам ни духовной, ни мирской власти. Как рассказал корреспонденту «МК» священник отец Анатолий, Пасха (Воскресение Христово) не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Потому и получается своего рода «разлет»: праздник может отмечаться в разные годы в период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. Что же касается Радоницы, то дата этого церковного праздника также отсчитывается от даты Пасхи. В этом году Радоница придется на 13 апреля. И вряд ли стоит ожидать, что снег к этому времени стает. А ведь Радоница – это традиционный «родительский день», когда принято навещать могилы близких. В такой холод это будет очень непросто: даже прибрать на кладбище после зимней стужи будет маловероятно…


'Светлый
Если это в какой-то мере успокоит читателей, можем сообщить, что в этот день практически во всех городах и районах Кузбасса будут организованы специальные маршруты до кладбищ, кроме того, на действующих маршрутах, путь следования которых проходит мимо кладбищ, будет увеличено количество рейсов. Дополнительное расписание движения транспорта общего пользования согласовано с администрациями городов и районов. Оно будет вывешено на конечных остановочных пунктах. Также его можно узнать непосредственно у диспетчеров пассажирских предприятий и в специализированных диспетчерских службах городов и районов.

Ну, а уж что касается погоды – то тут областные власти бессильны. Равно как и синоптики. Тем не менее Светлая Пасха продолжается! Ведь освященные куличи и пасхи в эти дни – главное блюдо на любом столе. Причем праздник только начался: сейчас идет Светлая Пасхальная седмица.
Кстати, и приветствие «Христос Воскресе!» и ответ «Воистину Воскресе» будут актуальны весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи). Так что время праздновать!
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)