Еда моя: «Рублевая» эволюция

'ЕдаНазывают это чудо кулинарного искусства по-разному в каждой семье. Лично моя мама, когда готовила этот пирог, говорила, что, в свою очередь, ее мама (то бишь моя бабушка) называла это сочетание песочного и теста и домашнего варенья «Рублевый пирог».

Причем поводом для возникновения такого названия стало не что иное, как его себестоимость. В советское время было вполне достаточно 1 рубля, чтобы приготовить эту отменную сладость и напоить чаем с пирогом большую компанию.
Но, как говорится, по порядку. Сколько себя помню, мама часто делала «рублевый» пирог. Причем я, имевший с детства тягу к вкусной еде в частности и просто к приготовлению еды в целом, уже лет в десять попытался приобщиться к опыту создания этого чудного пирога.

Рецепт был, на первый взгляд, крайней простым. Итак, тесто. Обычное песочное. Приготовить его несложно и сделать это можно достаточно быстро. Второй компонент – это варенье. Лично мне нравилось всегда смородиновое. Оно меньше «убегает» на раскаленный противень и потом противно воняет горелым на всю квартиру.

Тестяной комок делится на две части – в соотношении примерно 40 на 60. Тот кусок, что побольше, выкладывается на смазанный подсоленным маслом противень и раскатывается в пластину по размеру противня. Затем на раскатанное тесто накладывается варенье. Причем с тем расчетом, что при нагревании варенье обязательно попытается растечься и вытечь за пределы теста.

После этого необходимо воспользоваться самой крупной «дырявой» теркой, через которую надо пропустить кусок теста поменьше. Тесто натирается над заготовкой, падая на варенье крупными дольками-стружкой.
Вроде все просто, но чтобы сделать вкусный «рублевый» пирог, надо знать несколько хитростей. Причем, как я понял спустя несколько лет, единый рецепт этого блюда, по сути, фикция. И лучше всего делать его… по настроению.

Это относится исключительно к рецепту теста. Обычно для его приготовления необходимо взять 3 яйца, соль, соду (гашеную уксусом), около стакана сахара. Все это перетереть хорошенько с пачкой маргарина. Затем приходит очередь муки. Вот тут и включается настроение. Если хочется пирога, больше похожего на сухое песочное печенье, то лучше добавить около пяти стаканов муки. Тесто получится в меру сухое, упругое и рассыпчатое. В том случае, если захотелось сделать «пирожный» вариант, то количество муки стоит сократить. Примерно до 4 стаканов. Тогда тесто получится «мокрое» и мягкое.
Если честно, то рецепт, приведенный выше, – одна большая условность. Проверено на собственном опыте. Однажды пытался объяснить, как готовить пирог своим знакомым, но так ничего и не получилось. Мои друзья оказались чересчур въедливыми до цифр и граммов. «Рублевый» же пирог требует полета фантазии, что ли. Но это так, между прочим.

После того как тесто в пироге пропечется, «чудо кулинарной техники» можно доставать из духовки. При этом обязательно сразу накрыть влажным полотенцем. Это необходимо для того, чтобы пирог остался мягким, когда остынет. В принципе, минут через 10 его уже можно подавать на стол.
…Блюдо, простое настолько, что справится с ним даже неопытный кулинар, и вкусное, что за много лет лично мне и моим гостям не надоело. Жаль только, что за годы название пирога стало абсолютно не актуальным. Теперь «рублевым» его никак не назовешь. Не менее сотни рублей надо, как ни крути.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



cij, 18 февраля 2010 18:47

пальчики оближешь
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)