ОСАГО с нюансами…

'ОСАГОСтрахование автогражданской ответственности – вещь отличная. В том смысле, что теперь автовладелец может быть спокоен относительно возмещения затрат на ремонт собственного автомобиля в случае ДТП, произошедшего не по его вине. Это в идеале. Но оказывается, что не всегда затраты пострадавшему владельцу автомобиля возвращаются в полном объеме.

В весьма странную ситуацию попала кемеровчанка Галина, которая в ноябре прошлого года стала участником ДТП. Хоть вины ее в происшествии не было, у автомобиля оказались серьезно повреждены бампер, крыло, дверца. Независимые оценщики вынесли вердикт: сумма ущерба составляет 35 тысяч рублей. Сотрудники страховой компании, представляющей интересы ответчика, в названной сумме усомнились и провели собственную оценку ущерба. Вздохнув, подтвердили: придется и впрямь выплатить именно эту сумму. Галина дождалась, когда деньги поступят на ее счет, но с удивлением обнаружила, что ей перечислена всего лишь… половина от требуемого: 17 тысяч рублей. Поначалу еще теплилась надежда, что страховщик решил заплатить, как говорится, в два приема. Но нет: представитель страховщика, юная девушка, добрым голосом ответила, что вопрос с возмещением Галине ущерба решен положительно, все деньги выплачены, а почему только 17 тысяч рублей, ей неизвестно.

Буквально через несколько недель после вышеописанного ДТП ее автомобиль снова становится жертвой нарушителя, и снова приходится вызывать страховщиков уже другой компании, которые фиксируют меньший ущерб – 12 800 рублей. И снова все с указанной суммой, подлежащей выплате, соглашаются. Но через какое-то время на ее счету появляется всего… 3 120 рублей. То есть меньше в три раза. И снова – без каких-либо объяснений.

Корреспондент «МК», опросивший автовладельцев, попадавших в ДТП, с удивлением обнаружил, что случай Галины – отнюдь не исключение из правил. Как минимум половина опрошенных сообщили, что сумма компенсации ущерба, выплаченная им страховыми компаниями по ОСАГО, не соответствовала той, что была заявлена независимыми оценщиками, и даже тем цифрам, с которыми страховщики изначально соглашались. У кого-то на счетах оказывалось меньше на 2-3 тысячи, у кого-то – на 5 тысяч целковых. И никаких объяснений людям также получить не удалось. Все просто забывали и махали рукой, ладно, мол, хоть какие-то денежки выплатили - и то хлеб.

Как рассказал «МК» эксперт, пожелавший остаться неизвестным, такая практика порой применяется некоторыми страховыми компаниями в расчете на то, что человеку в итоге станет просто лень бегать по инстанциям и выбивать эти две-три тысячи рублей. Вроде бы основные деньги перечислены - и то ладно. В результате некоторые нечистоплотные страховщики начинают «недодавать» все больше.

Выход тут только один – обращаться в суд. Поэтому необходимо не полагаться исключительно на честность официальных лиц, а изначально, с момента составления протокола о ДТП, собрать все бумаги или хотя бы делать копии – чтобы было что представить в судебном заседании.
В настоящее время наша героиня пошла именно по этому пути: в суде рассматривается ее исковое заявление. Чем закончится эта история – станет ясно позже, но вряд ли стоит сомневаться, что в итоге суд встанет на сторону истца. Потому что для «урезания» суммы выплат у страховщиков нет никаких оснований. Тут расчет именно на лень людскую: мало кто захочет ради 2-3 тысяч рублей бегать по инстанциям.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)