Осторожно, лавина!

'Осторожно,В последние годы путешественники и любители зимнего экстрима с особым вниманием относятся к югу Кузбасса. В первую очередь почитателей активного отдыха привлекают горнолыжные склоны Горной Шории, но и туристов, отправляющихся в походы, да и просто в автомобильные поездки, дабы насладиться красотами юга Кузбасса, хватает. Чтобы отдых прошел без неприятных приключений и - не дай Бог – трагедий, кемеровские спасатели предупреждают всех кузбассовцев об опасности схода лавин с горных склонов.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в Кузбассе в период с января по апрель нередко происходит сход снежных лавин. Так, например, лавиноопасным считается участок железной дороги Новокузнецк – Абакан. Немало неприятностей они доставляют дорожникам и жителям Новокузнецкого, Междуреченского, Таштагольского районов. Также сходы снежных лавин регистрируются в Тисульском районе.

На территории Междуреченского района находится 17 основных лавиноопасных участков. Наиболее опасными являются хребет Тигир-Тыш (район Поднебесные Зубья)и район станции Лужба. На территории Таштагольского района сход снежных лавин ежегодно наблюдается: на участке дороги Таштагол – Усть–Кабырза (дорога проходит между рекой Пызас и отвесными скалами); в районе поселка Сензас, в районе гор Патын, Кубез, Малая и Большая Культайга.

Спасатели настоятельно советуют кузбассовцам, путешествующим в этих районах, обратить внимание на ряд факторов. Так, следует присмотреться к высоте снежного покрова - на гладких травянистых склонах крутизной 30 градусов и более достаточно 20 сантиметров снега, чтобы возник сход снега. Особо опасно, когда на ледяной корке имелся ранее выпавший тонкий слой свежего снега, создающий слой скольжения. Вообще, любой снегопад должен насторожить путника, равно как и ветер. Ведь метели являются важным признаком нарастающей лавинной опасности. Предмет для беспокойства путешественника также и оттепель: в это время часто возможен сход мокрых лавин.

Как утверждают спасатели, лавиноопасные участки наиболее безопасно пересекать выше линии основного скопления снега, ближе к границе леса, если таковой имеется. Следует также помнить, что наветренный и теневой склоны безопаснее, чем подветренный и солнечный.
Что ж делать, если лавина все-таки застала вас врасплох?

Во-первых, оповестить спутников – проще говоря, погромче крикнуть. Но если убежать от схода снега не получилось, спасатели советуют постараться выкатиться к краю лавины или укрыться за камнем, деревом. Нужно также освободиться от палок, сбросить рюкзак, а в последний момент отстегнуть – лыжи. В случае попадания в лавину нужно подтянуть колени к животу, прикрыть рот воротником свитера или руками, а после остановки стараться расширить в снегу пространство перед лицом и грудью, не терять спокойствия и пытаться выбраться из снега.

При организации туристических маршрутов и отдыха в лавиноопасных районах необходимо зарегистрироваться на контрольно-спасательных постах (в спасательных службах, организованных на туристических базах, горнолыжных трассах), в подразделениях МЧС. Здесь же можно ознакомиться с мерами безопасности и правилами поведения при сходе лавин.
Свидетели схода лавины в случае, если в нее попали люди, должны немедленно организовать поисково-спасательные работы и сообщить об этом в спасательные службы по телефону 01 (с мобильного 112).
Будьте осторожнее, и тогда ваш отдых оставит только приятные воспоминания!

Глеб Питов
 
0

Комментарии:



cij, 16 января 2010 14:52

иногда это очень опасно
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)