Ужесточить?!

Ужесточить?!Темой прошлой недели для мировых СМИ стал скандал с кинорежиссером Романом Полански, который обвиняется в изнасиловании 13-летней девочки еще в семидесятых годах прошлого столетья. Тогда режиссеру удалось избежать наказания в буквальном смысле слова – убежать на историческую родину, в Польшу. Но Фемида все-таки настигла его: в конце сентября престарелый режиссер был арестован в Цюрихе. Ему было отказано даже в прошении пребывать не в тюрьме, а под домашним арестом.

Эта история по стечению обстоятельств перекликается с новыми законодательными инициативами российских депутатов: некоторые из них, по сообщению интернет-изданий, ратуют за ужесточение наказания для педофилов. В частности, депутат ГД Антон Беляков предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие применение химической кастрации - как меры наказания по отношению к вышеназванным.

Правда, не все народные избранники придерживаются этой точки зрения – при этом они не отрицают, что необходимо законодательно занять более жесткую позицию в этом вопросе, опять же на рассмотрение депутатов законопроект пока не вынесен. Тем не менее факт остается фактом.

Предполагаемые нововведения не остались без внимания общественности. В самом деле, любой нормальный человек, услышав о педофилах, рефлекторно сжимает кулаки и говорит: «Да расстреливать таких мало!» И это правильно. Ведь в голове в первую очередь возникает образ гнусного растлителя малолетних. Но когда начинаешь размышлять уже с более холодной головой, понимаешь, что не все так однозначно. Как же тогда быть современным ромео и джулеттам? Как известно, шекспировскому герою было всего шестнадцать лет, а Джульетте – четырнадцать. И любовь их, несмотря на юный возраст, постигла. А ведь всем известно, что дети сейчас, что называется, очень ранние, влюбиться могут и пораньше персонажей трагедии английского классика. А где любовь платоническая, там и до физической недалеко. И вот представьте, каким может быть решение суда в случае изменения законодательства: подвергнуть молодого влюбленного химической кастрации.

Кто-то может сказать, что все это бред и - будет неправ. Ведь не так давно в одном из российских регионов молодого парня, женившегося на несовершеннолетней девушке и имеющего родившуюся в браке дочку, приговорили к тюремному заключению.

Вообще, любые нововведения в законодательство – вещь серьезная. Есть соответствующая статья в УК – значит, есть состав преступления, и все лирические отступления на предмет «а если это любовь?» тут не работают. Конечно, до химической кастрации вряд ли дело дойдет – все-таки это одна из радикальных мер. Но вопрос с ужесточением наказания для тех, кто питает слабость к несовершеннолетним, сейчас активно обсуждается. В частности, справроссы выступают за пожизненное заключение в качестве меры наказания для педофилов. Рассматривается и возможность поднять возрастную планку несовершеннолетнего с 14 до 16 лет, также может быть упразднено понятие "с согласия ребенка". Это все очень хорошо и даже замечательно, если мы говорим о тех самых, настоящих маньяках-преступниках. Но в таком случае и любые ранние браки могут быть признаны вне закона. И хорошо это или нет – сказать сложно. Это ведь сейчас каждому из нас кажется, что нас это не коснется никогда, но где гарантия, что ваш сын семнадцатилетний не влюбится в пятнадцатилетнюю девочку…

А это, к слову, не такая уж и редкость. Моя подруга, например, вышла замуж в 15 лет, а через полгода родила сына. Естественно, была большая любовь и те самые шекспировские страсти. И мужу ее было всего 17. Если бы тогда действовали те поправки, что обсуждаются сейчас, в лучшем случае юный отец отсидел бы в тюрьме. В худшем – подвергся бы «химической кастрации». Так что с такими вещами шутить не стоит. Да и вообще, в Интернете увидела здравое замечание на эту тему: а кто сказал, что импотент или кастрат не может навредить ребенку? Думается, вышесказанное не лишено логики.

…Кстати, о Полански. В декабре прошлого года режиссер подал прошение в суд Лос-Анжелеса о снятии обвинения за давностью лет. Прошение поддержала и 45-летняя Саманта Геймер, та самая жертва насилия. Но режиссеру было отказано. Притом что прошло уже более 30 лет… Потому как закон – есть закон.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



hellenna54211, 26 октября 2009 13:36

Действительно настоящая для нашего времени.

Ekaterinka, 15 ноября 2009 00:32

Не больно мне кажется и поможет это хим. кастрация, а вот до 18 лет думаю лучше бы ввели браки так сказать по ужесточенному согласию и с принудительной регистрацией в загсе чтобы не было каузосов по поводу молодых людей которые женаты на несовершенно летних женах
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)