Монитор или «ящик»?

'МониторС распространением Интернета в самых широких слоях населения телевизор, что ни говори, все-таки отошел на второй план. Относительно молодежи это утверждение почти аксиоматично. Если для свободного времяпрепровождения предложат «ящик» или подключенный к глобальной Сети компьютер, большинство выберет последний. Так стоит ли выбрасывать телевизор?

В дом Интернет вошел не церемонясь, открыв двери ногой. Старый телевизор, крякнув, подвинулся. Глобальный и вездесущий вмиг затянул младших домашних: школьников не вытащишь из социальных сетей и форумов. Интернет переманил на свою сторону не только молодых: даже бабушка то и дело да «погуглит» новый рецепт засолки помидоров. Действительно, здесь есть все и сразу: весь мир информации на пятачке монитора - для дел, для развлечения… Это идеальный убийца времени, если его девать некуда. Интернет засасывает глубоко и надолго. А если Вы с этим не согласны, значит, еще не распробовали этот мир безграничных возможностей.

При всей безусловной полезности Интернета он представляется чем-то абсолютно далеким от человека. Неразборчивое поглощение разнородной информации сильно выматывает. От этого как-то больше устаешь, нежели отдыхаешь. В редкий выходной дома я смахиваю пыль с телевизора из желания просто отдохнуть, поваляться на диване. Сидя за монитором так не порелаксируешь. И что же у нас на экране? Канал «ТНТ» свою сетку вещания составляет исключительно из подушек безопасности для готовых сойти с рельсов от перенапряга мозгов. Иногда не думать даже полезно: насладиться острословием бывших кавээнщиков, подивиться невероятным фактам, посочувствовать несчастным брошенным женам. Глядишь – и расслабляешь мозг. Но долго так нельзя, а то неизбежно начнешь тупеть.

Оперативная аналитика – по-прежнему прерогатива ТВ. Познавательные программы на центральных каналах остались. Жаль, что их совсем мало. Правда, канал «Россия» в последнее время сделал ставку на документалистику. Когда-то на этом же канале был чуть ли не единственный оазис хорошего кино – рубрика «Киноакадемия» по четвергам. Кажется, она и сейчас наличествует, но что-то больно робко: ни анонсов – ни премьер. Радовал в этом отношении и «Закрытый показ» с Гордоном, который также появляется в сетке первого канала довольно стихийно. У меня всего четыре центральных канала - куда больше везет тем, у кого есть кабельное.

В последнее время прослеживается тенденция: молодежь в своих анкетах, размещенных на сетевых ресурсах, в графе «любимые телепрограммы» оставляет многозначительный пробел. Либо там значится и вовсе что-то «телевизор – это зло».

Для великого изобретения 20 века интернет-пользователи выдумали обидный эпитет «зомбоящик». Очевидно, что протестный градус в отношение телевидения среди тинейджеров в общем-то дань моде: ящик – это не круто, вот с Интернетом ты на коне! Жаль только, если просиживание за компьютером сводится к социальным сетям и глупым развлечениям. Интернет похож на цилиндр фокусника, из которого можно вытащить что угодно – в равной степени можно нащупать только пустоту. Противопоставлять Интернет телевидению, наверное, в корне неправильно. Они могут вполне мирно сосуществовать. Тем более для большей части общества телевизор – непреходящий символ квартирного уюта.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



cij, 20 августа 2009 19:35

все равно телик еще поживет

Morya, 16 сентября 2009 09:09

Интернет вытеснит тв, но только у более молодого поколения и СМИ не смогут уже навязывать монопольно свое мнение.

plotnikov123, 27 апреля 2010 14:38

Не плохой ответ дан в этой на многие злободневные вопросы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций