Еще раз о штрафах

'ЕщеПредставители власти в последнее время особенно активно и настойчиво призывают граждан платить по счетам. Не только налоги, алименты и проч., но и штрафы за нарушение ПДД. Оно и понятно – кризис все-таки, тут, как говорится, «копеечка к копеечке». Вот и на прошлой неделе администрация города Кемерово сообщила о том, что в областном центре продолжается операция «Дебитор», и кемеровчан, которые вовремя не заплатили «дорожные» штрафы, могут посадить в тюрьму. Правда, на двое суток, но все равно – неприятно.

И вроде бы все по закону: согласно Кодексу об административных правонарушениях пойманный с поличным нерадивый водитель может обжаловать протокол в течение 10 дней, а если этого не происходит – дается месяц, чтобы дойти до банка и уплатить штрафную сумму. Если оплаты не происходит, виновного могут привлечь к ответственности. Либо удвоить сумму штрафа, либо «закрыть» на двое суток.

Все это правильно, но хотелось бы, чтобы и представители ГИБДД делали встречные шаги навстречу автомобилистам. Ведь всем известно, что существует, естественно, нигде официально не оговоренный «план» по штрафам. Вроде как «нет оштрафованных, значит, не работаете». В том же Кемерове есть места, куда дорожные милиционеры любят приезжать за «нарушителями». Например, на те улицы перед офисными зданиями, где автомобили припаркованы не параллельно проезжей части, а под углом. Так происходит часто в тех местах, где для парковки места немного. Люди в погонах приезжают туда и спокойно ждут, пока ни о чём не подозревающие водители подойдут к своему автомобилям или, наоборот, припаркуют автомобиль ненадлежащим образом. Тут и на тебе – получи штраф.

Два года назад корреспондент «МК» попался на эту удочку в районе торгового центра «Солнечный». Ведь, согласитесь, если два десятка автомобилей, как селедка в бочке, стоят у обочины именно под углом, вряд ли кому-то в голову придет парковать авто по-другому. Но вместо того, чтобы предупредить подъезжающих водителей о возможном нарушении правил – что, кстати, также предусмотрено ПДД, дорожные милиционеры набирали «количество» пусть мелких, но все-таки штрафов. Из-за штрафа в сто рублей никто из водителей особо не расстраивался и не протестовал, да и жалобу писать из-за пустяковой суммы лень. Но приятного все же было мало. Теперь же, когда и в тюрьму засадить обещают, такая практика и вовсе недопустима. Все-таки дорожным милиционерам есть чем заняться на городских улицах – у нас и настоящих злостных нарушителей хватает. И не стоит забывать, что кризис коснулся всех, а платить штрафы по надуманному поводу, пусть и формально верному, обидно. Одним словом, автомобилисты надеются на понимание.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



cij, 22 августа 2009 20:57

ну так отпуск - всем деньги нужны

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций