Стеречь пешеходов – тоже работа

'СтеречьАкция «Студенты Кемерова за безопасное движение!», объявленная мэрией совместно с Молодежной биржей труда (МБТ) на время школьных и студенческих каникул, должна решить две задачи. Студенты могут подзаработать, а город получит укрепление общественной безопасности - студенты присматривают за детьми, которых летом на улице становится больше, в том числе и на проезжей части.

Пять человек из студенческого отряда охраны правопорядка «Кузбасс» патрулируют десять участков – самые травмоопасные по данным ГИБДД. Это в частности перекрестки проспекта Ленина и улицы Соборной (цирк) или проспекта Советского с улицей Весенней (драмтеатр). На МБТ рассказали, что патрульные работают в две очереди – с 12.00 до 14.00 и с 17:00 до 19:00. Время опять же не случайное – именно в эти часы самые большие потоки пешеходов.

Видимо, чтобы участникам движения было веселее, ребятам выдали «униформу» - костюмы клоуна и животных. Чтобы увидеть, как они следят за безопасностью пешеходов, корреспонденты «МК» отправились в означенное время в одно из указанных мест. Обещанную барышню в костюме собаки пришлось подождать как минимум полчаса, на солнцепеке. Когда «собака» наконец появилась у одного из светофоров, ваши покорные слуги не стали отвлекать ее от важного занятия: разговора по телефону в тени дерева. И не мудрено: в такую жару стоять в плюшевой «собачьей» шкурке за символические деньги – 50 рублей в час.

«На бирже предоставляется много вакансий, и, соответственно, у человека есть выбор, - говорит директор МБТ Олеся Левкович. – Студенты занимаются этой работой только по собственному желанию».

На следующем участке патруля нам повезло больше: яркого «клоуна» на пешеходном переходе видно издалека. У студента Виталия рабочий день в разгаре: переводит бабушек через дорогу, следит за малышами. Говорит, что пожилым людям внимание, конечно, приятно, но пешеходы вполне самостоятельны на дороге, что и радует. На вопрос, почему именно такая работа, парень отвечает уверенно и, кажется, абсолютно искренне: «Потому что должен же кто-то дарить добро и проявлять активную социальную позицию». Виталий также думает, что приобретенные навыки коммуникации пригодятся ему в будущем, особенно в работе с детьми: он учится в колледже на педагога дополнительного образования в области хореографии. Молодой человек признался, что с книгой «Над пропастью во ржи» еще не сталкивался, вообще он предпочитает «философскую литературу». Но определенно, что-то общее есть в активной жизненной позиции Виталия и юношеском порыве главного героя книги Холдена Колфилда: «И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи».

Проезжая часть – вещь не менее опасная, чем пропасть. Но отчасти, родители могут быть спокойны: Виталий планирует проработать все летние каникулы.
Кирилл Новиков
 
0

Комментарии:



cij, 11 июля 2009 04:04

да - пешеходам иногда очень сложно
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)